Эксперт по этикету рассказала, как не поссориться с гостями на Новый год

Впереди новогодние праздники, что означает череду застолий с родственниками и друзьями — либо у вас дома, либо у них. Какие правила соблюсти, чтобы не спровоцировать конфликт, объясняет эксперт по этикету.

Уютные новогодние посиделки с оливье и подарками, снег за окном, мандарины на столе — что может быть лучше? Увы, некоторые умудряются найти повод для ссоры даже в это благостное время — чаще всего конфликты происходят между близкими родственниками. Как не допустить ссоры, рассказала психолог, эксперт по этикету Debrette’s Люси Хьюм.

1. Грамотно планируйте время.

Праздники праздниками, но у вас или у ваших родственников на следующий день могут быть планы. Возможно, это утренний спектакль в детском театре или долгожданный поход на каток. Заранее сообщите гостям об этом — и тогда они не станут засиживаться допоздна. Если гость — вы, тоже не забудьте уточнить, что на следующий день планируют хозяева.

2. Приготовьте гостевую комнату.

Если гости собираются заночевать у нас, заранее продумайте, где они будут спать. Комната должна быть чистой: наведите порядок и помойте пол. Обязательно приготовьте свежее постельное белье — желательно его погладить.

Если гости задержатся на несколько дней, обдумайте, где они будут хранить свою одежду: освободите в шкафах несколько полок. Позаботьтесь о полотенцах, тапочках и средствах для душа.

Постарайтесь, чтобы они чувствовали себя как дома, и при могли уединиться в комнате, чтобы отдохнуть.

3. Накормите гостей.

Допустим, праздничный ужин или обед позади, вы — молодец, и запекли гуся так, как надо. Но не забудьте рассказать гостям, где лежат фрукты, чай, кофе или пиво, — это актуальная информация, если они остановились у вас на пару дней.

Скажите им, чтобы хозяйничали на кухне самостоятельно, когда проголодаются, или спрашивали у вас, где что лежит. Не забывайте и сами периодически интересоваться, не хотят ли они перекусить или выпить чашку чая. Иногда гости стесняются.

4. Скажите пароль от Wi-Fi.

Иногда гостям кажется невежливым спрашивать пароль от Wi-Fi: вдруг вы обидитесь и решите, что у вас дома совсем нечем заняться. Будет лучше, если вы сами сообщите человеку код.

5. Соблюдайте новогодние традиции.

У каждой семьи есть свои традиции на Рождество и Новый год, и будет здорово, если вы о них не забудете. Вы не привыкли дарить всем домочадцам подарки, но помните, что ваши родители и брат с сестрой всегда так делают? Приобретите для них несколько милых вещиц — им будет приятно.

Также стоит подумать, когда лучше вручить презенты: в новогоднюю ночь с боем курантов или оставить утром 1 января под елкой. Лучше договориться об этом с родственниками и друзьями заранее, чтобы не застать их врасплох.

6. Не приходите с пустыми руками.

Гости всегда приносят подарки — это может быть какая-то полезная вещь в дом, бутылка шампанского или просто пирожные к чаю. Презент должен быть соразмерен масштабу торжества: если это большое застолье со множеством людей или новогодняя ночь, придумайте что-то поинтереснее. А если вы просто заглянули в гости после пробежки на лыжах, захватите с собой хотя бы пакет мандаринов.

7. Поблагодарите за гостеприимство.

Хорошим тоном будет сказать хозяевам спасибо за стол, сделать комплимент их квартире, приласкать домашних питомцев и уделить внимание детям. Уходя, не забудьте сообщить им, что вы хорошо провели время, и предложите как-нибудь встретиться еще раз, а еще лучше — пригласите их к себе с ответным визитом.

источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий