Эмомали Рахмон обсудил ситуацию на севере Афганистана с Мирзияевым и Токаевым

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон провёл 24 июня телефонные разговоры с главой Узбекистана Шавкатом Мирзияевым и президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым.

Пресс-служба президента Таджикистана сообщает, что в центре внимания были вопросы обеспечения региональной безопасности, в частности, ситуация в Афганистане.

За последние десять суток в четырех провинциях ИРА, граничащих с Таджикистаном, идут боестолкновения между правительственными войсками и движением «Талибан». В результате уезды Чахеб, Янги-Калъа, Даркад, Дашти-Кала, Ходжагор провинции Тахор, уезды Дашти-Арчи, Имом-Сохиб и Калаи-Зол провинции Кундуз, а также КПП «Шерхон-Бандар» и «Кокул» перешли под контроль талибов, сообщает национальное агентство «Ховар». 22 июня более 100 военнослужащих правительственных войск Афганистана, вступивших в бой с боевиками движения «Талибан» в провинции Кундуз, отступили на таджикскую территорию.

Эмомали Рахмон и его узбекский коллега Шавкат Мирзияев обсудили тревожную ситуацию, которая складывается сегодня в соседнем Афганистане, в особенности в его северных и северо-восточных провинциях, по периметру которых проходит линия государственной границы двух стран с Афганистаном, оценили обстановку на линии границы с этой страной как весьма напряженную, сообщает пресс-служба президента Таджикистана.

Главы Таджикистана и Узбекистана договорились продолжать совместные усилия по поддержке продвижения межафганского мирного процесса и содействию установлению мира, стабильности и безопасности в соседнем Афганистане. Была подтверждена готовность сторон к дальнейшей координации действий на этом направлении.

В телефонном разговоре Эмомали Рахмон и глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев также подробно обсудили сегодняшнюю военно-политическую обстановку в соседнем Афганистане.

«Стороны с обеспокоенностью высказались о резком обострении ситуации в северных и северо-восточных районах этой страны, что приводит к росту напряженности и отрицательно сказывается на общее положение с обеспечением региональной безопасности», говорится в сообщении пресс-службы таджикского президента.

Рахмон и Токаев отметили важность продолжения тесной координации между соответствующими службами и профильными ведомствами двух стран как на двусторонней, так и многосторонней основе.

В ходе беседы президенты обменялись мнениями по отдельным аспектам двустороннего многопланового сотрудничества и некоторым актуальным вопросам международной и региональной повестки дня.

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий