Казахстанское СМИ получило иск в российский суд из-за материала о войне в Украине

Казахстанский портал Arbat.media заявил, что на почту редакции поступило судебное извещение о вызове в Ленинский районный суд города Владимира из-за материала о войне в Украине.

В качестве истца выступают: 19-я военная прокуратура армии России, войсковая часть 56680. Судебное разбирательство назначено 17 февраля.

Документ, скриншот которого редакция опубликовала на своем сайте, был подписан заместителем военного прокурора армии капитаном юстиции В.А. Баженовым.

Издание пишет, что в извещении говорится, что иск предъявлен «в интересах неопределенного круга лиц», а на на сайте Arbat.media, по информации управления Роскомнадзора по Владимирской области, выявили «несоответствующую действительности и содержащую ложные сведения общественно-значимую информацию политического характера» о войне в Украине, которую в России называют «специальной военной операцией».

«Размещенная в открытом доступе для неограниченного круга лиц информация содержит фиктивные (фейковые) сведения о якобы многочисленных потерях лиц состава Вооруженных сил России, обстрелах российскими военнослужащими жилых строений украинских городов и гибели мирных жителей во время проведения специальной военной операции Российской Федерации на (оккупированных Россией — Ред.) территориях Донецкой, Луганской Народных Республик и Украины», — говорится в тексте документа.

Кроме того, в извещении подчеркивается, что «распространение указанной информации носит противоправный характер и вводит в заблуждение неопределенный круг относительно целей проводимой специальной военной операции, поскольку полностью противоречит официальным информационным источникам, а также официальным заявлениям
уполномоченных Российской Федерацией лиц и направлено на формирование у российской интернет-аудитории искаженного восприятия происходящих событий и создания протестных настроений».

В редакции портала Аrbat.media в комментарии Азаттыку сообщили, что «не согласны с обвинениями».

Это первый известный на сегодня случай вызова в российский суд казахстанского СМИ из-за материалов о войне в Украине. Ранее, с начала военного вторжения России в Украину, казахстанские СМИ получали от Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций России (Роскомнадзор) требование об удалении материала в адрес казахстанских СМИ с начала военного вторжения России в Украину.

14 ноября портал Аrbat.media сообщил, что в редакцию поступила жалоба от Роскомнадзора с требованием удалить статью, в которой говорилось о положении дел на войне в Украине. Редакция сообщила, что речь идет о статье под названием «Российские оккупанты терпят поражение в Харьковской области, но не хотят этого признавать», в которой была представлена информация из украинских, российских и других источников.

Издание отметило, что в статье описывалась реакция СМИ на положение дел на фронте в сентябре, когда украинским силам удалось отбить у российских войск несколько населенных пунктов в Харьковской области.

В декабре Роскомнадзор требовал от другого казахстанского издания «Власть» удалить с сайта новости о российском вторжении в Украину. В том же месяце письмо с требованием удалить один из ежедневных обзоров о войне в Украине от Роскомнадзора получил казахстанский сайт Informburo.kz.

В августе казахстанский информационный сайт Ratel.kz сообщил, что также получил от Роскомнадзора требование удалить статью об отношении россиян к войне в Украине.

В апреле сайт Newtimes.kz сообщил, что удалил новость о войне в Украине по требованию Роскомнадзора. Это пока единственный на сегодня известный случай вмешательства российского регулятора в деятельность казахстанского СМИ после начала вторжения на территорию Украины 24 февраля.

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий