Мирзияев предложил создать свободную экономическую зону между тюркоязычными странами

В Самарканде (Узбекистан) проходит 9-й саммит Организации тюркских государств (ТГУ). В нем принимают участие члены организации — президенты Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Турции и Узбекистана, премьер-министр Венгрии и председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзияев открыл встречу и сообщил, что организация, сменившая название с прошлого года, открыла новую страницу в сотрудничестве тюркоязычных стран.

Он добавил, что в условиях нынешнего мирового экономического кризиса тюркоязычным странам следует укреплять сотрудничество. Мирзияев указал, что страны-члены организации не в полной мере используют возможности в экономическом сотрудничестве, имеются высокие таможенные сборы, и предложил создать зону свободной торговли. Он высказался за необходимость укрепления транспортного сообщения.

Президент Узбекистана добавил, что вопросам безопасности следует уделять особое внимание, а конфликты в разных уголках мира представляют угрозу для тюркского мира. В этом контексте органы безопасности должны работать вместе в области кибербезопасности против терроризма.

Как уже говорилось ранее, на саммите главы государств обсудят актуальные вопросы многостороннего сотрудничества и примут декларацию и стратегию организации на 2022-2026 годы.

В ходе саммита будет принято решение о назначении представителя Кыргызстана Кубанычбека Омуралиева на должность Генерального секретаря Организации.

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий