Названа неожиданная польза брака

pexels.com

Семейная жизнь защищает от ранней смерти, причем особенно ярко этот эффект проявляется у женатых мужчин.

У людей, находящихся в браке, риск преждевременной смерти на 15% ниже, чем у одиноких. Такие результаты получила большая команда ученых из медицинских научных центров стран Восточной Азии — Японии, Южной Кореи, Сингапура и Тайваня. Статья опубликована в журнале JAMA Network Open.

Исследователи проанализировали данные о более чем 600 тысячах жителей стран Восточной Азии, средний возраст которых составлял 54 года. Большинство из этих мужчин и женщин (более 86%) были женаты или замужем. Остальные либо никогда не вступали в брак, либо овдовели, расстались или развелись. Сведения собирались на протяжении 15 лет. За это время свыше 123 тысяч человек по разным причинам скончались.

Анализ собранной информации показал, что по сравнению с людьми, состоящими в браке, у одиноких людей риск ранней смерти по любым причинам повышен на 15%, риск смерти от нарушения мозгового кровообращения — на 12%, риск смерти от ишемической болезни сердца — на 20%, риск смерти от болезней, связанных с нарушением системы кровообращения — на 17%, риск смерти от рака — на 6%, риск смерти от болезней дыхательной системы — на 14% и риск смерти от несчастных случаев и травм — на 19%.

Как установили исследователи, даже у людей с тяжелыми заболеваниями, такими как рак, диабет или сердечно-сосудистые болезни, выше вероятность прожить более долгую жизнь, если они состоят в браке. Причем особенно выигрывают от семейной жизни мужчины, а также люди младше 65 лет.

Исследователи предположили, что защитный эффект брака может быть связан с тем, что супруги поощряют друг друга вовремя обращаться за медицинской помощью и принимать назначенные лекарства. Кроме того, у женатых людей обычно выше доходы, и они более склонны вести здоровый образ жизни, чем одинокие.

источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий