Партии Respublica и «Байтак» допущены к выборам в маслихаты в большинстве регионов

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Казахстана допустила партии Respublica и «Байтак» к выборам депутатов маслихатов в большинстве регионов.

Respublica допущена к участию в предстоящих 19 марта выборах в маслихаты во всех регионах страны, кроме Атырауской области. На прошлой неделе ЦИК сообщала, что эта партия, зарегистрированная лишь недавно в январе, не допускается к участию в выборах депутатов местных представительных органов по причине отсутствия у нее филиалов на местах.

Партия «Байтак», которая позиционирует себя организацией «зеленых», постановлением ЦИК допущена к выборам в маслихаты еще в 12 регионах вдобавок к Атырауской, Карагандинской и Кызылординской областям, где у нее уже были зарегистрированы филиалы. По всей видимости, партия не будет представлена на выборах в Абайской, Акмолинской, Жетысуской, Северо-Казахстанской и Улытауской областях.

Выборы в маслихаты всех уровней пройдут 19 марта одновременно с досрочными выборами в мажилис парламента Казахстана. Регистрация для участия в выборах началась 20 января и продлится до 18 февраля. 21 января ЦИК сообщил, что к парламентским выборам допущены все семь официально зарегистрированные политические партии. 29 кандидатов из 98 будут избираться по одномандатным округам, 69 — по партийным спискам. По смешанной избирательной системе (в соотношении 50 на 50) пройдут и выборы в маслихаты областей, столицы и городов Алматы и Шымкент. Исключительно по одномандатным округам будут избираться депутаты маслихатов районов и городов областного значения. В ЦИК сообщили, что за каждого включенного в списки кандидатов в депутаты мажилиса партии должны будут внести 1 миллион 50 тысяч тенге (около 2270 долларов по текущему курсу), а за кандидата в маслихаты — 350 тысяч тенге. Такие же размеры взносов установлены для одномандатных кандидатов.

Власти в прошлом году заявляли об упрощении регистрации партий, снижении минимального числа членов с 20 тысяч до пяти тысяч. С тех пор в стране зарегистрировали две партии — «Байтак» и Respublica, лояльные к властям. В то же время несколько инициативных групп по созданию оппозиционных партий получают отказы в регистрации. Их лидеры говорят об искусственных препонах, создаваемых для отстранения их от участия в политике в общем и в выборах в частности.

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий