ПОЗВОЛЯЕТ ВИДЕТЬ НОЧЬЮ: КУРСАНТЫ И ПРЕПОДАВАТЕЛИ ВОЕННО-ИНЖЕНЕРНОГО ИНСТИТУТА ПОКАЗАЛИ СВОЕ ИЗОБРЕТЕНИЕ

Что если бы военная техника имела зрение тигра, и позволяла бы военным видеть ночью, при этом, не обнаруживая себя? Прототип такого изобретения придумал преподаватель Военно-инженерного института радиоэлектроники и связи. Одной из первых разработку увидела Жанар Канафина

«Все эти одноплатные компьютеры мы можем использовать в своих проектах».

Подполковник Нуржан Зикирьяев — автор совершенно новой дисциплины «Программно определяемые радиосистемы». Его конек — не только теория использования цифровой техники в военном деле, но и активное внедрение ее на практике. А это изобретение позволяет экипажам боевых машин вести наблюдение и передвигаться в темноте без фар.

НУРЖАН ЗИКИРЬЯЕВ – ДОЦЕНТ КАФЕДРЫ ОСНОВ ВОЕННОЙ РАДИОТЕХНИКИ И ЭЛЕКТРОНИКИ
«Инфракрасный прожектор как вы видите подсвечивает и данное устройство в полном объёме видит пространство.».

«Глазами» экипажа в ночное время может быть любая камера, которую подсвечивает инфракрасный прожектор. Изобретение было опробовано на площадке полигона в Сарышагане.

НУРЖАН ЗИКИРЬЯЕВ – ДОЦЕНТ КАФЕДРЫ ОСНОВ ВОЕННОЙ РАДИОТЕХНИКИ И ЭЛЕКТРОНИКИ
«Данное изобретение оно на этапе имеется авторское свидетельство, сейчас подали на патент, после патента будем проводить полигонные испытания, НИОКР, получать и потом уже будет внедрять в технику».

В военно-инженерном институте радиоэлектроники и связи действует целое научное сообщество.

НУРГУЛЬ ИСМАГУЛОВА — НАЧАЛЬНИК НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ОТДЕЛА

«В настоящее время профессорско-преподавательским составом ведется пять научных работ, в которых они выиграли государственные гранты, также особое внимание уделяется военно-научной работе курсантов».

Трёхмерный голографический проектор, который позволяет видеть как мельчайшие детали предметов, так и панораму боевых действий – разработка — Азизбека Уразбаева. А еще он придумал точечный сварочный аппарат – для лабораторных работ.
АЗИЗБЕК УРАЗБАЕВ – КУРСАНТ
«Она сделана из обычного магнитрона который устанавливается в обычных микроволновках»

А Алимхан Жанибеков придумал как отремонтировать цифровую военную технику и радиосвязь в полевых условиях быстро и экономно. Курсант Диас Усольцев внедрил GSM-модуль, благодаря ему военные в полевых условиях и могут звонить не только по радиосвязи, но и на сотовые телефоны.

ЖАНАР КАНАФИНА – КОРРЕСПОНДЕНТ
«А вот этот предмет, похожий на очень большую селфи палку — изобретение курсанта, его дипломная работа. Устройство позволяет обнаруживать запрещённые предметы, прикреплённые к автотранспорту снизу».

БЕКБОЛАТ БЕККАСЫМОВ – КУРСАНТ
«Я установил сюда видеокамеру, которая дает нам точное изображение, качественно, и светодиод, для ночного освещения»

Военная наука начинается с этих небольших, но важных проектов. Из них вырастают масштабные, которые позволят победить противника, сидя за экраном компьютера.

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий