Президент Еврокомиссии прилетит в Казахстан

Казахстан ожидает визит президента Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен в 2023 году. Об этом сообщил вице-министр иностранных дел Роман Василенко, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На брифинге СЦК Василенко пояснил, что в ноябре прошлого года премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов и фон дер Ляйен подписали меморандум по инициативе Евросоюза. Ожидается, что меморандум будет способствовать установлению сотрудничества между республикой и промышленными альянсами ЕС в финансовой и технологической областях.

«В продолжение этой высокой динамики мы ожидаем президента Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен с визитом в текущем году, что весьма символично в год празднования 30-летия установления отношений между Казахстаном и ЕС», — сообщил Василенко.
Напомним, в прошлом году Казахстан и Европейский союз заключили меморандум о стратегическом партнерстве в области устойчивого сырья, батарей и цепочек создания стоимости зеленого водорода. Подписывая документ, премьер-министр Алихан Смаилов пояснил, что Казахстан обладает всеми необходимыми факторами привлекательности для европейского бизнеса, среди которых диверсифицированные источники энергии и высокий транзитно-транспортный потенциал.

Комментарий (0)
Добавить комментарий