Президент Украины поблагодарил Токаева за непризнание «ЛНР» и «ДНР»

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел телефонный разговор с украинским коллегой Владимиром Зеленским.

Как сообщает Акорда, Токаев «высказал положительную оценку достигнутого в Турции при содействии ООН трехстороннего соглашения по экспорту украинского зерна».

Договор о вывозе продовольственных товаров через украинские черноморские порты — в условиях продолжающегося российского вторжения — был заключен 22 июля в Стамбуле. Представители Украины и России подписали два отдельных соглашения с представителями ООН и Турции, которые должны стать гарантами договорённостей.

Владимир Зеленский написал в Twitter’е, что он поблагодарил Токаева за принципиальную поддержку территориальной целостности Украины и непризнание так называемых «ЛНР» и «ДНР».

Руководство Казахстана неоднократно заявляло, что не станет признавать независимость сепаратистских образований на востоке Украины, которые поддерживает Россия. На форуме в Петербурге в прошлом месяце Токаев в присутствии российского лидера Владимира Путина повторил этот тезис, назвав «ЛНР» и «ДНР» квазигосударственными территориями», что вызвало в России очередную волну антиказахских высказываний и привело к ограничению работы Каспийского трубопроводного консорциума, через который Казахстан транспортирует большую часть экспортной нефти на западные рынки.

Акорда в своем сообщении о телефонном разговоре не упоминает признательность Зеленского за уважение территориальной целостности Украины.

Это второй разговор Токаева и Зеленского с начала военного вторжения России в Украину, целью которого Кремль назвал «демилитаризацию» и «ненацификацию» соседней страны. Вторжению предшествовало признание Москвой «Луганской народной республики» и «Донецкой народной республики», которые были провозглашены сепаратистами в 2014 году вскоре после аннексии Крыма Москвой.

Российские военные с начала полномасштабного вторжения заняли часть территорий Херсонской, Запорожской, Харьковской областей Украины, захватили практически всю Луганскую область и продолжают наступление в Донецкой области. Страны Запада осудили действия Москвы и ввели жесткие санкции в ответ на нападение России на Украину. Казахстан не осудил войну, но заявил, что не станет помогать России, своему экономическому союзнику, обходить санкции.

После первого разговора Токаева с Зеленским в начале марта Казахстан направил в Украину гуманитарную помощь. И в марте, и сейчас Токаев сказал о важности «дипломатического урегулирования ситуации в Украине».

Зеленский в интервью американскому изданию Wall Street Journal на этой неделе отверг возможность перемирия с Россией без освобождения занятых ею в ходе вторжения территорий.

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий