Причиной повреждения теплосетей в Экибастузе названы «ошибочные действия персонала станции»

Как минимум 17 многоэтажных домов в Экибастузе оставались без теплоснабжения, еще 41 жилой дом власти обещали подключить к отоплению до конца дня, заявил во время брифинга вечером в четверг первый заместитель премьер-министра Казахстана Роман Скляр.

Он сообщил, что, по предварительным итогам расследования комитета государственного энергонадзора, причиной повреждения тепловых сетей стали «ошибочные действия персонала станции, приведшие к одномоментному резкому повышению давления в сети», что привело к «многочисленным порывам на тепловых сетях».

«27 ноября было одномоментно 43 случая порывов, и 28 ноября было выявлено еще 30 случаев. Авария такого типа в Экибастузе произошла впервые», — сказал Скляр на брифинге в Экибастузе.

«Авария была не на ТЭЦ. Аварии произошли на сетях. Многочисленные порывы и большая потеря воды из системы повлекли уже автоматическое отключение котлов на ТЭЦ», — добавил он.

По его словам, в четверг утром был устранен последний крупный дефект на тепломагистрали в микрорайоне 5 «А», однако из-за разбалансировки системы теплоснабжения и неконтролируемого сброса воды с системы отопления домовладений города ТЭЦ пока не имеет возможности подключения этих домов в микрорайоне 5 «А». Идет работа по поэтапной подаче тепла в дома микрорайона 5 «В» и 6-го микрорайона. «Это 41-й многоэтажный дом. 2 декабря в течение дня намечена подача тепла в 17 домов микрорайона 5 «А»», — сказал Скляр.

В ночь на 27 ноября на местной ТЭЦ произошла остановка котлоагрегата из-за разрыва экранных труб. После этого остановились еще три агрегата «из-за большого расхода сетевой воды». В результате аварии город с 150-тысячным населением остался без тепла, когда температура воздуха в северном регионе страны опускалась ниже минус 30 градусов по Цельсию.

Из-за повреждений на тепломагистралях в Экибастузе объявили режим ЧС. На пятый день после аварии на фоне заявлений о том, что ситуация в городе близка к катастрофической, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев уволил акима Павлодарской области Абылкаира Скакова. Временно исполняющим обязанности акима Павлодарской области стал Олег Крук, который работал заместителем акима региона.

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий