Рабгруппа изучит вопрос размывания берегов реки Чу, из-за чего Кыргызстан лишился сотен гектар территории (видео)

p>

Рабочая группа из числа депутатов Жогорку Кенеша и профильных госорганов изучит вопрос отделения земель вдоль реки Чу. Об этом «Азаттыку» сообщил вице-спикер парламента Нурланбек Азыгалиев.

Он отметил, что также будет рассмотрен вопрос выделения средств на укрепление берегов Чу.

Ранее стало известно, что на берегоукрепительные работы выделяется в разы меньше средств, чем запланировано. Об этом «Азаттыку» сообщили в МЧС. В 2023 году на строительство 5 объектов было предусмотрено 177 млн сомов, однако выделено всего 50 млн сомов.

Кабмин и администрация президента пока не пояснила, почему на укрепление берега реки Чу выделено денег меньше запланированного.

В прошлом месяце «Азаттык» рассказал, что размыло часть левого берега реки Чу, разделяющей Кыргызстан и Казахстан, и Кыргызстан потерял сотни гектаров земель. Еще два года назад глава МЧС Бообек Ажикеев озвучил, что КР лишилась как минимум 800 гектаров земли, а президент Садыр Жапаров заявил, что взял вопрос под личный контроль.

В 2012 году профильный комитет Жогорку Кенеша обязал правительство ежегодно выделять 200 млн сомов на укрепление берегов реки Чу. В 2013 году кыргызская сторона исследовала левый берег реки, установила 193 участка общей протяженностью 65,5 километра и заявила о необходимости строительства на них дамб.

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий