МИД КР выразил сожаление по поводу резолюции, принятой Европарламентом о «свободе слова в Кыргызстане»

Министерство иностранных дел Кыргызстана выразило сожаление по поводу резолюции, принятой Европарламентом 13 июля. Об этом говорится в распространенном МИД заявлении.

Депутаты Европарламента единогласно одобрили резолюцию, осуждающую ситуацию с правами человека в Кыргызстане, свободой слова и давлением на СМИ.

В документе отмечается, что «с января 2022 года ситуация с правами человека и свободой слова в Кыргызстане резко ухудшилась».

Европейский парламент своей резолюцией призвал власти Кыргызстана отозвать 4 законопроекта, внесенные в парламент страны – «О СМИ», «О НКО», «иностранных представителях» и «о вредоносной информации». Отмечается, что в случае принятия законов, они негативно повлияют на ситуацию со свободой слова в стране.

Кроме того, в резолюции осуждается попытка прекратить деятельность «Азаттык Медиа», выражается сожаление по поводу досрочной отставки Атыр Абдрахматовой с поста омбудсмена и выражается обеспокоенность лишением кыргызского гражданства журналиста-расследователя Болота Темирова и его депортацией в Россию. Европарламент призвал отменить обвинения против Темирова и восстановить его гражданство.

Также в резолюции говорится и о «Кемпирабадском деле», в частности авторы резолюции призывают отозвать обвинения, выдвинутые против Гульнары Джурабаевой, Клары Сооронкуловой, Риты Карасартовой и Асии Сасыкбаевой.

В распространенном МИД заявлении написано, что «выражает сожаление по поводу резолюции Европарламента, принятой неожиданно и поспешно и неверным образом отражающей ситуацию в стране».

Также отмечается, что при подготовке резолюции инициаторы документа не запрашивали разъяснений или дополнительной информации у кыргызской стороны.

В заявлении министерства отмечается, что вопрос вокруг «Азаттык Медиа» решен в судебном порядке, а указанные в постановлении законопроекты находятся только на стадии обсуждения.

В дипломатическом ведомстве заявили, что свобода слова и защита прав человека являются одними из главных приоритетов страны, Кыргызстан последовательно работает над укреплением демократии, прав человека, верховенства права, продолжает выполнять свои международные обязательства.

12 июля Бишкекский городской суд утвердил мировое соглашение между Министерством культуры, информации, спорта и молодежной политики и «Азаттык-медиа», отменил решение Ленинского районного суда от 27 апреля о приостановлении деятельности «Азаттык».

В своем новом отчете «Свобода в мире — 2023» международная организация Freedom House третий год подряд включила Кыргызстан в число «несвободных» стран.

В индексе свободы прессы организации «Репортеры без границ» Кыргызстан опустился на 50 позиций по сравнению с прошлым годом и занимает 122 место из 180 стран.

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий