Операция «Нелегал»: из России выдворено около 7 тыс мигрантов

В России подвели итоги первого этапа операции, нацеленной на выявление нелегальных мигрантов, которая сопровождалась жестоким обращением с мигрантами со стороны полицейских.

В результате первого этапа операции «Нелегал-2023» из России было выдворено около 7 тыс нелегалов-мигрантов, в отношении еще нескольких тысяч человек возбуждены дела. Как заявили российские власти, первый этап операции длился с 19 по 25 июня этого года, но мигранты жалуются, что задержания продолжаются и по сей день.

МВД России обвинило мигрантов в нелегальном пребывании на территории этой страны, незаконном обороте наркотиков, оружия и незаконном пересечении границы.

Официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила: «В отношении иностранных граждан принято порядка 7 тыс решений об административном выдворении и депортации за пределы РФ. Возбуждено более 2 тыс уголовных дел, связанных с организацией незаконной миграции, незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, незаконным оборотом оружия и незаконным пересечением государственной границы. Выявлено 273 лица, находящихся в федеральном и международном розыске».

По ее словам, в ходе операции выявлено около 45 тыс миграционных нарушений, в том числе свыше 33 тыс нарушений правил въезда, выезда, транзитного проезда и пребывания иностранцев в России. Кроме того, участники операции задокументировали свыше 12 тыс нарушений порядка осуществления иностранцами трудовой деятельности.

Правоохранительные органы России сообщили, что кампания против нелегальной миграции в этой стране продолжится. В то же время Госдума предлагает ужесточить правила нахождения мигрантов в России.

Депутат Госдумы, лидер фракции “Справедливая Россия — За правду” Сергей Миронов, известный своими громкими и антимигрантскими предложениями, потребовал на этот раз выдворять из России не только мигрантов, но и членов их семей даже за малейшие правонарушения.

Предложение Миронова прозвучало после того, как накануне в Подмосковье гражданин России вместе с мигрантом из Таджикистана сняли скальпель с молодого человека из-за зеленых волос. Этот случай широко освещается в российских СМИ и каналах Telegram.

Сергей Миронов 11 июля в своем аккаунте в соцсетях написал: «Что я лично бы с ними сделал? Я бы посадил виновных в тюрьму и выслал бы их семьи. Но даже самый суровый приговор не может предотвратить новых нападений со стороны иммигрантов. В этом году количество убийств увеличилось в 5 раз. Для борьбы с преступностью иммигрантов их следует депортировать или лишать гражданства».

По его словам, «надо провести тотальную проверку того, как выдавались и выдаются российские паспорта и виды на жительство и избавиться от взяточников, которые легализовали в стране преступников». «На время проверки – заморозить предоставление гражданства. Кроме того, со странами Средней Азии пора вводить визовый режим», — подчеркнул Миронов.

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий