Саммит СНГ в Петербурге: кольца в подарок и завтрак в Русском музее

Лидерам стран СНГ на неформальном саммите в Санкт-Петербурге подарили «клубные кольца» с новогодними поздравлениями, специально подготовленные ко встрече.

Об этом написал телеграм-канал «Пул Первого», близкий к пресс-службе авторитарного руководителя Беларуси Александра Лукашенко.

В центре «клубного кольца» изображена эмблема СНГ, а внутри поздравление – «С Новым годом 2023», отмечает издание «Фонтанка».

Во встрече в Петербурге участвовали помимо Лукашенко и российского президента Владимира Путина президент Казахстана, лидеры Азербайджана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, а также премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Неформальный саммит проходил 26–27 декабря. В понедельник Владимир Путин заявил, что между государствами – участниками СНГ бывают разногласия, но главным остаётся их «готовность к сотрудничеству».

Во вторник сообщается о переговорах Путина и Лукашенко под картинами в одном из залов Русского музея. Путин назвал это «общением в замечательных интерьерах». В Русском музее был организован и рабочий завтрак.

По словам Александра Лукашенко, накануне поздно вечером он обсудил с российским президентом многие вопросы, и были расставлены «многие точки над i». «Продолжаем наш диалог минский, поскольку он был в основном по экономике», – цитирует Лукашенко «Интерфакс».

Режим Лукашенко считается одним из главных союзников Москвы. В феврале российские войска уже наступали на Киев с территории Беларуси. Белорусская армия в боевых действиях прямо не участвовала, а после отступления из-под Киева и Чернигова в конце марта новых попыток наступления с белорусской территории не предпринималось.

За нападение на Украину страны Запада ввели несколько пакетов жёстких санкций не только против российских официальных лиц и компаний, но и против окружения Лукашенко. «Россия в отношении Украины действует в правильном направлении, она защищает свои национальные интересы», – заявил недавно Владимир Путин. США и другие поддерживающие Киев государства обвиняют Россию в жестокости по отношению к украинскому народу. Парламенты нескольких стран объявили Россию спонсором терроризма или террористическим режимом, такую же резолюцию одобрил и Европарламент.

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий