Токаев и Жапаров одними из первых поздравили Мирзияева с «успешным референдумом»

Президент Узбекистана Шавкат Мирзияев 1 мая по телефону провел переговоры с лидером Казахстана Касым-Жомартом Токаевым и главой Кыргызстана Садыром Жапаровым.

Как сообщила пресс-служба президента, в начале беседы Токаев поздравил Мирзияева «с успешным проведением референдума по поправкам в Конституцию Узбекистана».

В свою очередь Жапаров «поздравил с успешными результатами конституционного референдума и организацией этого мероприятия в соответствии с высокими международными стандартами».

В ходе диалога стороны уделили особое внимание вопросам подготовки и реализации программ сотрудничества в приоритетных сферах.

В ходе беседы с Жапаровым было отмечено, что в Оше открылось отреставрированное здание академического театра имени Бабура. Узбекистан выделил не менее 5 миллионов долларов на ремонт академического театра имени Бабура в Оше.

В референдуме, состоявшемся в Узбекистане 30 апреля, по данным Центризбиркома, приняли участие 84,54% зарегистрированных избирателей, из них 90,21% проголосовали за новую Конституцию.

По данным Центризбиркома, новая конституция вступила в силу 1 мая 2023 года.

Статья 106 новой редакции Конституции о полномочиях президента (ранее это была статья 90) предусматривает продление президентского срока в Узбекистане с пяти до семи лет. Эта поправка позволяет Мирзияеву баллотироваться на пост главы государства еще дважды (14 лет).

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий