Токаев заявил в Турции о «потенциале» транспортного маршрута, пролегающего в обход России

Находящийся с государственным визитом в Анкаре президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом заявление о «расширенном стратегическом партнерстве».

После переговоров во вторник Токаев и Эрдоган заявили об укреплении сотрудничества и поставили подписи под 14 соглашениями.

Эрдоган сказал, что во время встречи с Токаевым обсуждалась война России в Украине. «Наши взгляды на мирное урегулирование Украины на основе суверенитета и территориальной целостности совпадают», — цитирует президента Турции издание Daily Sabah.

Казахстан, союзник Москвы, не выступал с осуждением военной агрессии России, но заявил, что уважает территориальную целостность Украины и не признаёт сепаратистские образования в Донбассе. Нур-Султан направил также гуманитарный груз в Украину. Высокопоставленные чиновники Казахстана публично заявили, что страна не станет помогать России обходить санкции, введенные Западом в ответ на вторжение в Украину.

Некоторые эксперты полагают, что у Турции, которая в последние годы пытается активизировать присутствие в Центральной Азии, сейчас появились возможности укрепить связи с тюркоязычными государствами региона, рассматриваемого Москвой в качестве зоны своего влияния.

Стороны заявили о планах увеличить товарооборот вдвое. В прошлом году Турция вошла в пятерку крупнейших внешнеторговых партнеров Казахстана. Инвестиции турецких компаний в центральноазиатскую страну растут.

«Мы хорошо знаем, что турецкий народ всегда открыт и доброжелателен к Казахстану. Мы это постоянно чувствуем, — сказал Токаев на брифинге после переговоров с Эрдоганом (цитата по сайту Акорды). — Визит откроет возможности для дальнейшего укрепления сотрудничества в политической, торгово-экономической, инвестиционной, культурно-гуманитарной, военно-технической и других сферах. Особенно важным представляется для двух государств использование потенциала Транскаспийского международного транспортного маршрута».

Упомянутый Токаевым маршрут проходит из Китая в Европу в объезд России. Транспортный коридор, который пролегает через Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан, Грузию и далее в Турцию и страны Европы, запущен в 2017 году.

Китай, диверсифицирующий пути поставок товаров в Европу, в апреле открыл другой железнодорожный маршрут в Европу через Казахстан, тоже в обход России. Российская газета «Ведомости» писала в марте, что китайские грузоотправители начали приостанавливать транзит грузов через Россию в Евросоюз.

Токаев во время визита назвал Турцию «очень важным стратегическим партнером» для своей страны. Он подчеркнул, что в ходе переговоров в Анкаре будут подписаны торговые соглашения на сумму один миллиард долларов.

Эрдоган, в свою очередь, сказал, что считает Казахстан исторической родиной турков, а Турцию — вторым домом для казахстанцев. «Мы готовы нести ответственность за стабильность, спокойствие и безопасность наших казахстанских братьев», — заверил он.

Визит Токаева приурочен к 30-летию установления связей между государствами. Турция была первой страной, признавшей независимость Казахстана в 1991 году. Анкара первой открыла дипломатическую миссию в Казахстане в 1992 году.

Токаев впервые посещает Турцию в качестве главы государства. Пост президента он занял более трех лет назад.

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий