В Узбекистане завершились досрочные выборы президента

В Узбекистане в воскресенье прошли досрочные президентские выборы. Явка на 17:00 составила 69,85%, проголосовало 13,459 миллиона из 19,27 миллиона зарегистрированных избирателей, сообщила Центральная избирательная комиссия.

Впервые в истории страны они были проведены досрочно. Голосование уже признано состоявшимся. На него не были допущены кандидаты от реальной оппозиции, отмечает Узбекская служба Радио Свобода.

Кроме действующего президента Шавката Мирзияева в голосовании участвовали кандидаты от Народно-демократической партии Улугбек Иноятов, от Социал-демократической партии «Адолат» («Справедливость») Робахон Махмудова и от Экологической партии Абдушукур Хамзаев. Кроме того, министерство юстиции не допустило до выборов оппозиционера Хидирназара Аллакулова, не зарегистрировав его Социал-демократическую партию «Хакикат ва Тараккиет» («Правда и прогресс»).

Лидером по явке снова стала Джизакская область – 75,5%, Андижанская сместилась на второе место – 74,83%. Меньше всего проголосовавших в процентном соотношении по-прежнему в Ташкенте – 63,35%. Чуть больше, чем в столице, – в Хорезмской области – 64,16%.

Досрочные выборы были назначены после того, как на референдуме 30 апреля были одобрены поправки в Конституцию Узбекистана. Согласно им, президентский срок теперь будет составлять не пять, а семь лет. В связи с этим президентские сроки нынешнего президента Мирзияева, который находится у власти с 2016 года, «обнуляются», что дает ему возможность еще дважды избираться на пост главы государства до 2037 года. Полномочия президента также будут расширены.

Предварительные итоги выборов Центризбирком Узбекистана обещает обнародовать 10 июля. В ходе предыдущего голосования в октябре 2021 года Мирзиёев, по официальным данным, набрал 80,31 процента голосов. Это был самый низкий объявленный результат в истории страны, до этого самый низкий процент набранных голосов победителя объявлялся в 1991 году, когда Ислам Каримов набрал, по официальным данным, 87,1 процента.

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий