Журналист Орзу Исоев снял видеофильм о конфликте на таджикско-кыргызской границе

Таджикский журналист Орзу Исоев выложил на YouTube свой видеофильм «Красное и черное: краски войны» о последнем конфликте на таджикско-кыргызской границе.

В результате вооруженных столкновений 28-29 апреля с обеих сторон погибли десятки людей, сотни человек получили ранения различной степени тяжести

Орзу Исоев говорит, что видеофильм продолжительностью 30 минут выложен на YouTube 18 мая. В видеофильме, по его словам, использован «таймлайн» (визуальное представление события в хронологическом порядке) корреспондента Радио Озоди.

Автор видеофильма побывал на водозаборе «Головной» в исфаринском селе Ходжаи Аъло и приводит версии начала конфликта, переросшего в вооруженное столкновение. Фильм рассказывают и о сложной работе журналистов в зоне конфликта. Орзу Исоев отметил, что во время съемок поговорил с очевидцами событий и посетил пострадавшие села.

Вооруженные столкновения на таджикско-кыргызской границе произошли 28-29 апреля. Власти Таджикистана сообщили, что в ходе конфликта 19 человек погибло и 87 получили ранения. По данным кыргызской стороны, 189 граждан Кыргызстана получили ранения и 36 человек, в том числе двое детей, погибли.

Власти Таджикистана и Кыргызстана обвиняют друг друга в развязывании войны и нанесении огромного ущерба. Генпрокуратуры обеих стран возбудили уголовные дела в связи с событиями на границе.

Таджикистан и Кыргызстан разделяют 970 километров общей границы, из которых только 519 километров определены и обозначены в установленном порядке. Спорные участки границы нередко из-за воды, земли и пастбищ становятся ареной столкновений между жителями двух соседних государств. Нередко такие конфликты приводят к человеческим жертвам.

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий