Новости на Newstaraz.

Казахстанцы могут посетить Европу по стандартным правилам

newstaraz.kz

В Казахстане ослабят карантин. Сегодня в Минздраве озвучили новые правила. Касаются они многих сфер – от объектов торговли до религиозных организаций. Кому и где разрешили работать до двух ночи, а с кого и вовсе сняли ограничения? Все подробности — у Светланы Пеньковой.

СВЕТЛАНА ПЕНЬКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Летние кафе в «красной» зоне теперь будут работать до восьми вечера, в «жёлтой» – до 24.00, а в «зелёной» – до двух часов ночи. Пункты питания по типу столовых в «красных» регионах – до полуночи, в остальных – без ограничений. Круглосуточно смогут работать фудкорты на свежем воздухе». Разрешили работу аттракционов и проведение религиозных обрядов, но только на улице. Уберут ограничения по времени в деятельности супермаркетов. И открытым рынкам дали «добро» на работу в воскресенье.

АЛЕКСЕЙ ЦОЙ, МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РК: «Разрешена деятельность компьютерных клубов, боулингов в «зелёной» зоне заполняемостью до 30%. Разрешено проведение спортмероприятий со зрителями в «жёлтой» зоне при заполняемости до 15%. В «зелёной» зоне увеличена заполняемость с 15 до 25 человек при межобластных, городских нерегулярных турперевозках». Казахстан сейчас на 107 месте в мире по заболеваемости. Одна из самых сложных обстановок — в Индии, там ежедневно регистрируют по 400 000 новых случаев. Из-за этого принято решение всех казахстанцев, посещающих Индию, по прилёте домой отправлять на обязательный 14-дневный карантин. Избежать изоляции не поможет ни отрицательный ПЦР-тест, ни прививка. А вот в Европе вакцинация стала ключом к открытию границ, но только если привился вакциной, одобренной в ЕС или в ВОЗ. Ни Спутник V, ни QazVac, ни китайская вакцина в этот список пока не входят.

ЙОХАНЕС СТЕНБАЕК МЭДСОН, ГЛАВА ПО СОТРУДНИЧЕСТВУ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА ЕС В РК: «В настоящее время российская вакцина Спутник V проходит проверку. Я верю, что она пройдёт её успешно и будет одобрена. А вакцины QazVac и ХаятВакс ещё не представили для исследований в Европейское медицинское агентство. Пока для граждан Казахстана процедура въезда в ЕС стандартная — виза и отрицательный ковид-тест». В Казахстане для тех, кто привился и получил паспорт вакцинации, отменили необходимость сдавать ПЦР-тест при госпитализации или выходе на вахту. Не нужно будет проходить тестирование медикам и студентам медвузов и колледжей после отсутствия на работе и учёбе. А вакцинированные сотрудники офисных компаний смогут вернуться с дистанционки.

АСКАР МАМИН, ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РК: «Несмотря на увеличение количества вакцинированных, граждане должны продолжать строго соблюдать предписанные саннормы». Именно нарушением неоднократно озвученных правил поведения в условиях пандемии в Алматы объяснили рост заболеваний ковидом. Люди ходят в гости, посещают ауыз ашар, массовые мероприятия и, как следствие, заражаются опасным вирусом. А в Павлодаре о карантинных мерах забыли в прививочном пункте. Оказалось, что записанные на праздничные дни люди решили прийти в будни и в неположенное время. Теперь работу пункта вакцинации изменят, чтобы не допустить впредь очередей. Тем более, что число желающих получить заветный укол в последнее время намного выросло.

Источник

Винтоверт DeWalt PowerStack DCF850E1T-QW АКБ и ЗУ в комплекте

newstaraz.kz
Вам также могут понравиться

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

newstaraz.kz

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra
Translate »