Аблязов: Франция дала 30 дней, чтобы покинуть страну, несмотря на запрет на выезд

Nur.kz

Казахстанский оппозиционный политик Мухтар Аблязов, живущий во Франции, сообщил, что получил от исполнительных органов полиции предписание о необходимости покинуть страну в течение 30 дней и уехать в другую страну.

При этом ему запрещено покидать страну из-за назначенных судебных слушаний, подчеркнул он.

По его словам, полиция сослалась на решение суда, вынесенного судом во Франции в декабре. Суд тогда отклонил его апелляцию об отмене решения о лишении его политического убежища во Франции. Аблязов назвал решение французского суда политически мотивированным и беспрецедентным. Решение суда, по словам Аблязова, стало возможным в результате «постоянного и мощного давления со стороны Казахстана».

«От меня потребовали, чтобы я покинул Францию в течение 30 дней, при этом у меня нет ни паспорта, ни визы, чтобы я мог уехать в другую страну. Это самый настоящий заговор! Но западная система, в отличие от диктаторских режимов, даёт возможности бороться через судебную систему. Да, эта система тоже может принимать незаконные решения. Но… Эти решения можно оспаривать в другой инстанции и бороться. Именно это позволило мне долгие годы выживать, бороться и побеждать!» — написал на своей странице в Facebook’e Мухтар Аблязов и добавил, что будет подавать в суд.

Он также заявил, что Казахстан подал заявление в прокуратуру Франции для возбуждения уголовного дела против него. По его словам, в ближайшее время во Франции должны возобновиться судебные слушания в отношении него, что означает запрет на выезд из Франции.

Аблязов также заявил, что против него «развёрнута мощнейшая борьба». Он добавил, что добивается санкций против Касым-Жомарта Токаева и его ближайших помощников, которые, по его мнению, «помогают Путину в войне против Украины».

Мухтар Аблязов — казахстанский оппозиционный политик. В конце 1990-х работал в правительстве, был министром энергетики, индустрии и торговли. В 2001 году выступил одним из основателей оппозиционного движения «Демократический выбор Казахстана» (существовало в форме партии с февраля 2004-го до закрытия в январе 2005 года по решению экономического суда, главный постулат партии — ограничение полномочий президента и предоставление большей власти парламенту).

В 2017 и 2018 годах казахстанский суд заочно приговорил Мухтара Аблязова, известного последовательной критикой действующих властей Казахстана, на 20 лет и пожизненное заключение. Власти Казахстана обвиняют политика в хищениях миллиардов долларов. Казахстанский суд назвал его также виновным в организации убийства в 2004 году бизнес-партнёра Ержана Татишева, главы банка ТуранАлем, который позже был переименован в БТА. Аблязов отвергает все обвинения и называет их местью режима за оппонирование правившему страной 30 лет экс-президенту Нурсултану Назарбаеву и его ставленнику Касым-Жомарту Токаеву.

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий