В Казахстане завершен ремонт энергоблока МАЭК после аварии

Ремонт энергоблока № 1 на Мангистауском атомном энергетическом комбинате (МАЭК) в Актау завершен, сообщают акимат региона и руководство предприятия.

Ранним утром 6 июля блок, который вышел из строя из-за аварии на этой неделе, подключили к работе.

«Ремонт проводили по графику, но завершили несколькими часами раньше запланированного срока», — говорится в сообщении МАЭК. На комбинате говорят, что работы велись круглосуточно.

3 июля на МАЭК вышел из строя энергоблок «из-за резкого увеличения подпитки котла». Это привело к массовому отключению электричества, прекращению подачи питьевой воды тысячам человек в Мангистауской области и городе Атырау, а также остановке работы нефтяных предприятий на западе Казахстана. Следом из-за нехватки энергетических мощностей произошла авария на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе, одном из трех НПЗ в стране.

Перебои с электроснабжением в Атырау и Мангистауской области продолжались вплоть до 4 июля.

В министерстве энергетики признали, что авария стала следствием изношенности оборудования, хронического недофинансирования предприятия. Накопленный износ, отсутствие полноценного капитального ремонта, низкий уровень зарплат «вылились в текущую аварию, остановку блока № 1», отметили в министерстве.

Правительство сообщило о принятом решении выделить 4,9 миллиарда тенге для модернизации энергооборудования МАЭК. «Это позволит повысить стабильность его работы. Акимату необходимо в кратчайшие сроки восстановить деятельность всех промышленных предприятий», — заявил премьер-министр Алихан Смаилов.

Также из резерва местного акимата выделено 2,6 миллиарда тенге на замену наиболее изношенного оборудования электростанции и насосного оборудования опреснительных установок.

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий