Токаев подписал закон «О возврате государству незаконно приобретённых активов»

Иллюстративное фото из открытых источников

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 12 июля подписал закон «О возврате государству незаконно приобретённых активов». Об этом сообщает пресс-служба Акорды.

Законопроект о «возврате незаконно выведенных активов», принятый депутатами мажилиса 14 июня и сената 29 июня, не раз подвергался критике. Общественники считают, что он «оставляет лазейки». В частности, жаловались, что пункт, согласно которому в список незаконно выведенных активов входит капитал, превышающий 45 миллиардов тенге, «позволяет воровать до предельной суммы». По их опасениям, «документ позволит тем, кто ограбил государство, уклониться от ответа и даже создаст условия для легализации незаконно полученных активов».

Депутаты считают, что данный закон «направлен на определение законодательных механизмов для выявления и возврата незаконно приобретённых активов государству и их вовлечения в законный экономический оборот в Казахстане».

После кровопролитных январских событий занимающий пост президента Казахстана Касым-Жомарт Токаев не раз заявлял об узком круге лиц, завладевших, как он говорит, большей частью богатств страны. Некоторые эксперты рассматривают усилия нынешних властей по возврату активов из-за рубежа как часть кампании по перераспределению капиталов.

По данным организации Tax justice network, за последние 25 лет из Казахстана в зарубежные офшоры выведено около 140–160 миллиардов долларов. Некоторые эксперты полагают, что сумма незаконно выведенных из страны денежных средств может быть значительно больше.

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий