Казахстан запросил экстрадицию официального учредителя «Оператора РОП», которую задержали в ОАЭ

Антикоррупционная служба сообщила о задержании в Объединённых Арабских Эмиратах Шнар Муктаровой, которая была указана учредителем ТОО «Оператор РОП».

Ранее Муктарова была объявлена в международный розыск из-за подозрения в хищении в особо крупном размере.

«Она задержана в городе Дубай и заключена под стражу уполномоченными органами Объединённых Арабских Эмиратов при содействии Интерпола. В настоящее время Генеральной прокуратурой Республики Казахстан осуществляется процедура её экстрадиции», ― говорится в релизе пресс-службы.

Ранее сообщалось, что Муктарова подозревается в присвоении денежных средств утилизационного сбора, незаконно оплаченных ей в виде дивидендов в размере 920 миллионов тенге.

На этой неделе по делу «Оператор РОП» осудили бывшего вице-министра экологии Ахметжана Примкулова по обвинению в хищении бюджетных средств ― ему дали семь лет колонии и пожизненный запрет занимать должности на госслужбе и в квазигосударственном секторе. Общую сумму причинённого ущерба оценили в 26,8 миллиарда тенге.

Также по этому делу судебные приговоры были вынесены в отношении бывшего председателя правления ТОО «Оператор РОП» Медета Кумаргалиева и экс-гендиректора Светланы Коротенко. Их также приговорили к семи годам лишения свободы. Финансовому директору компании Рустаму Темирбеку назначен один год лишения свободы.

Компания ТОО «Оператор РОП» была создана в 2015 году и получала деньги от так называемого утильсбора — платежа за переработку деталей и масел списанных автомобилей.

Эту компанию связывают с младшей дочерью экс-президента Нурсултана Назарбаева Алиёй. На одном из прошедших по этому делу слушаний адвокаты обвиняемых просили допросить Алию Назарбаеву. Суд отказался.

ТОО «Оператор РОП» в последние годы нередко обвиняли в необоснованном получении денег с утилизационного сбора. По данным на начало 2020 года, в течение трёх лет на счета «Оператора РОП» поступило 220 миллиардов тенге.

После кровопролитных событий в январе 2022 года власти Казахстана обратили внимание на некоторые виды бизнеса, которые связывали с окружением бывшего президента Нурсултана Назарбаева. Тогда президент Касым-Жомарт Токаев поручил прекратить сбор утилизационных платежей компанией «Оператор РОП». 19 января 2022 года правительство прекратило деятельность «Оператор РОП», активы компании перешли в государственную собственность. Функции по регулированию утильсбора были переданы зарегистрированной в 2013 году компании «Жасыл даму», стопроцентным акционером которого указывают государство.

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий