CPJ призвал власти Кыргызстана не препятствовать свободной работе «Азаттыка» и других СМИ

Международная неправительственная организация «Комитет защиты журналистов» (CPJ) назвала «облегчением» решение Бишкекского городского суда по делу «Азаттык Медиа».

При этом в организации отметили, что властям «в первую очередь не следовало пытаться закрыть радио».

«Кыргызские власти должны разрешить радио «Азаттык» свободно работать и прекратить оказывать давление на него и другие СМИ из-за контента, который им не нравится или с которым они не согласны», — сказала координатор программы CPJ по Европе и Центральной Азии Гульноза Саид.

12 июля Бишкекский городской суд утвердил мировое соглашение между Министерством культуры, информации, спорта и молодежной политики и «Азаттык Медиа». Согласно решению суда, Минкультуры направит письмо в Министерство цифрового развития для разблокировки сайтов «Азаттыка». Также было заявлено, что судебные разбирательства с учреждением «Азаттык Медиа» прекращены.

Исполняющий обязанности президента Радио Свободная Европа/Радио Свобода (RFE/RL) Джеффри Гедмин выступил с заявлением после решения горсуда, отметив, что «благодаря усилиям и поддержке международного сообщества Радио «Азаттык» продолжит доносить до своей аудитории достоверную информацию».

Напомним, 27 апреля Ленинский районный суд города Бишкека удовлетворил иск Минкультуры о прекращении деятельности «Азаттыка» как средства массовой информации. Ряд представительств иностранных государств, международных организаций и медиаорганизаций КР выразил обеспокоенность в связи с этим вердиктом.

26 октября 2022 года Минкультуры, ссылаясь на закон о недостоверной информации, приняло решение заблокировать сайты «Азаттык Медиа» из-за выпуска программы «Настоящее время. Азия» о конфликте на кыргызско-таджикской границе. В ведомстве пояснили, что эта мера будет действовать до тех пор, пока материал, из-за которого принято решение о блокировке, не будет удален.

«Азаттык» обратился в суд, чтобы оспорить это решение. В марте Административный суд Бишкека отказал в удовлетворении иска. В мае Бишкекский городской суд оставил это решение в силе.

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий