Церемония открытия крупнейшей мечети Таджикистана состоится 8 июня

Церемония открытия крупнейшей мечети Таджикистана, построенной на средства Катара, состоится 8 июня. Об этом сообщили два источника Радио Озоди в структурах власти.

По их словам, специально для этого в Душанбе прибудет высокопоставленная делегация из Катара. В пресс-службе президента РТ подтвердили предстоящий визит, но не уточнили состав правительственной делегации Катара.

Ранее сообщалось, что стоимость проекта составила 100 млн долларов, из которых 70% предоставил Катар, 30% — профинансировало правительство Таджикистана.

Новая центральная соборная мечеть Душанбе сможет вмещать 120 тыс человек одновременно. Она расположена на площади 12 гектаров и состоит из четырех минаретов высотой 65 метров, 47-метрового главного купола и еще 20 больших и малых куполов, большого зала, малых молельных залов, библиотеки, музея, конференц-зала и зала для приема гостей.

Первый камень в фундамент мечети был заложен президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном в октябре 2009 года, во время празднования 1310-летия основателя ханафитского мазхаба имама Абу Ханифы. Строительство мечети началось в 2011 году.

Строительство крупнейшей в стране мечети велось на фоне критики международных правозащитных организаций и западных стран за ограничение религиозных свобод в Таджикистане.

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий