Доклад: фигурант расследования в Кыргызстане вывез миллионы через теневую курьерскую сеть

Бизнесмен, признавшийся в отмывании денег и выводе около миллиарда долларов из кыргызстанских банков перед тем, как был убит в прошлом месяце в Турции, также управлял теневой сетью курьеров, которая вывезла из Кыргызстана десятки миллионов долларов наличными.

Это следует из новой части совместного расследования Кыргызской редакции Азаттыка, OCCRP и кыргызстанского новостного сайта Kloop, основанного на документах и интервью с Айеркеном Саймаити, этническим уйгуром из Синьцзяна. 10 ноября он был убит в Стамбуле. В него стреляли в кафе.

До убийства Саймаити передал журналистам банковские документы и внутренние бухгалтерские книги, в которых подробно рассказывалось о том, как он перечислил сотни миллионов долларов из Кыргызстана в ходе, как он утверждал, крупной операции по отмыванию денег с участием сотрудников таможенных органов Кыргызстана. Расследование, опубликованное 21 ноября тремя информационными организациями, — основанное на документах и заявлениях Саймаити — вызвало возмущение общественности в Кыргызстане и послужило причиной для уголовных дел и обещания властей Кыргызстана расследовать свидетельства, представленные в этом докладе.

Из нового доклада следует, что 37-летний Саймаити управлял группой людей — представителей рабочего класса, — которые регулярно летали из Кыргызстана в Турцию, перевозя миллионы долларов в ручных сумках, декларируя наличные деньги как собственные.

В докладе также сообщается, что 39-летний Хусан Керимов, один из курьеров Саймаити, перевозивших наличные деньги, в октябре был найден мертвым в своей машине, припаркованной в аэропорту Манас. Его тело обнаружили в багажнике со связанными руками и следами избиения.

centralasian.org

Комментарий (0)
Добавить комментарий