Генпрокурор Таджикистана: задержаны 113 предполагаемых «братьев мусульман»

113 человек задержаны в Таджикистане по подозрению в членстве в организации «Ихван-ул муслимин» («Братья-мусульмане»). Задержания членов запрещенного в стране движения начались с наступлением нового года.

Юсуф Рахмон, генеральный прокурор Таджикистана 28 января на пресс-конференции в Душанбе официально подтвердил задержание «братьев-мусульман». «Арестованы 113 предполагаемых членов организации, среди них – 20 преподавателей и сотрудников высших учебных заведений и один сотрудник органа исполнительной власти города Исфары. В отношении всех задержанных возбуждены уголовные дела», — сообщил он.

Юсуф Рахмон опроверг информацию о том, что в членстве в запрещенной организации подозреваются сотрудник исполнительного аппарата президента Таджикистана и чиновник Министерства здравоохранения и социальной защиты населения страны. «Целью предполагаемых членов «Братьев-мусульман» было свержение государственной власти в Таджикистане», — заявил генпрокурор Таджикистана.

Задержания подозреваемых в членстве в организации «Братья мусульмане» начались с наступлением нового года. Ранее несколько источников в правоохранительных органах Таджикистана сообщили, что ими была раскрыта «сеть членов запрещенной организации, действовавшей в Таджикистане». По сообщению источников Радио Озоди, среди других задержанных называется и имя Исмоила Каххорова, зятя семьи известных в Таджикистане богословов Тураджонзода. Фирдавс Рахимзода, глава служба государственного имущества г. Исфары также задержан в рамках этого дела.

Аресты десятков людей по подозрению в членстве в запрещенной религиозной организации, отсутствие возможности видеться с родными, непредоставление независимых защитников вызвало тревогу среди некоторых активистов за права человека в Таджикистане. В прошлом международные правозащитные организации подвергали критике власти Таджикистана за то, что те вводят ограничения на свободу религии и вероисповедания. Однако власти в Таджикистане в корне не согласны с такой критикой, а ограничения связывают с борьбой против радикализма.

Организация «Братья мусульмане» в 2006 году была внесена в списки запрещенных по решению Верховного суда Таджикистана. В 2016-м СМИ стало известно об арестах нескольких богословов в Согдийской области Таджикистана, которые впоследствии были приговорены к различным тюремным срокам.

«Братья-мусульмане» — международная религиозно-политическая организация, созданная в 1928 году в Египте. Во многих странах признана террористической и находится под запретом

centralasian.org

Таджикистан
Комментарий (0)
Добавить комментарий