Госканал «Пирамида» намерены передать под управление «Кумтора», а «Пятый канал» — мэрии Бишкека

Фонд по управлению государственным имуществом КР рассматривает вопрос о передаче государственных телеканалов «Пирамида» и «Пятый канал» на баланс других государственных учреждений.

Об этом «Азаттыку» сообщил заместитель председателя ФУГИ Медер Машиев.

По его словам, телеканал «Пирамида» будет под управлением Кумтора, либо госпредприятия «Кыргыз Алтын», а «Пятым каналом», вероятнее всего, будет управлять мэрия Бишкека. Чиновник отметил, что одна из причин передачи госканалов заключается в недостатке финансирования со стороны ФУГИ.

«Сейчас в Жогорку Кенеше рассматривается программа о приватизации. Два телеканала включены в программу уставного капитала. То есть собственниками телеканалов будут другие госучреждения. Мы рассматриваем этот вопрос с целью того, чтобы хозяйственные субъекты могли усиленно развивать эти телеканалы. По поводу «Пятого канала»: скорее всего, он будет под управлением муниципалитета, потому что у Бишкека есть свой бюджет. К примеру, ранее канал «Ош Тв» был передан мэрии Оша», — сказал Машиев.

Кроме того он добавил, что вопрос о передаче госканалов будет решаться в течение нескольких месяцев.

Депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев также подтвердил информацию о смене собственников госканалов на своей странице в Twitter.

В Кыргызстане «Пятый канал» начал вещать в эфире в 2005 году. До 2010 года он был в частных руках. После апрельских событий национализирован. Один из первых телеканалов независимого Кыргызстана «Пирамида» был основан в декабре 1994 года. Как и «Пятый канал», его национализировали после апрельских событий 2010 года.

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий