Казахстанка случайно оказалась в эпицентре протеста в Гонконге

В столицу Кыргызстана прибыли главы стран — членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) для участия 28 ноября в очередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ.

Президента России Владимира Путина, страна которого доминирует в ОДКБ, встретил в аэропорту Бишкека президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков. В данный военный блок входят также Армения, Беларусь, Казахстан и Таджикистан. Президенты Беларуси и Таджикистана Александр Лукашенко и Эмомали Рахмон, а также премьер-министр Армении Никол Пашинян уже прибыли в Бишкек. 27 ноября с государственным визитом в Кыргызстан прибыл президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

В повестку дня сессии Совета коллективной безопасности, среди прочего, включен проект решения о «перечне дополнительных мер, направленных на снижение напряженности в таджикско-афганском приграничье».

В Кыргызстане размещен ряд российских военных объектов — военная база в Канте, военно-морская база на Иссык-Куле, сейсмологический центр в городке Майлуу-Суу и коммуникационный центр в Чалдоваре на границе Казахстана и Кыргызстана. В 2012 году все эти объекты были включены в один — Объединенную военную базу России.

В начале нынешнего года в Кыргызстане и России циркулировали сообщения о возможном появлении в Кыргызстане второй российской военной базы. В феврале высокопоставленный чиновник Кыргызстана заявил, что Бишкек не рассматривает возможность размещения второй российской военной базы на территории страны.

ОДКБ создана в целях «укрепления мира, международной и региональной безопасности и стабильности, защиты на коллективной основе независимости, территориальной целостности и суверенитета государств — членов организации».

centralasian.org

Комментарий (0)
Добавить комментарий