Лукашенко: Перемещение в Беларусь ядерного оружия из РФ уже началось

Глава Беларуси Александр Лукашенко заявил о начале перемещения в страну нестратегического ядерного оружия из России. Лукашенко сказал об этом, отвечая на вопрос сотрудника Первого канала российского телевидения.

«Было принято решение в развитие того, что было сказано устно. Нам надо было подготовить места хранения и прочее. Мы это сделали, поэтому уже началось перемещение ядерных боеприпасов», — сказал Лукашенко.

На уточняющий вопрос, находится ли такое оружие уже на белорусской территории, Александр Лукашенко ответил: «Возможно. Я приеду — посмотрю». Лукашенко в момент беседы находился в Москве, куда он прибыл для участия в заседании Высшего Евразийского экономического совета.

В четверг приводятся также слова Лукашенко о том, что Беларусь гарантирует безопасность размещаемого в стране российского оружия. «Это не обсуждается даже. Вы знаете, что мы люди пунктуальные, аккуратные , хозяйские. Поэтому вы за ядерное оружие не переживайте», — сказал Лукашенко.

25 мая министры обороны России и Беларуси Сергей Шойгу и Виктор Хренин подписали в Минске документы, определяющие порядок содержания российского ядерного оружия в специальном хранилище на белорусской территории. Шойгу при этом отмечал, что речь не идет о передаче Беларуси ядерного оружия: решение о его применении остается за Москвой.

О размещении российского тактического ядерного оружия в Беларуси объявил российский президент Владимир Путин в марте 2023 года. По его словам, к 1 июля должно завершиться сооружение необходимого для этого хранилища

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий