На офицера Погранслужбы КР подали в суд на полмиллиона сомов за сообщение о коррупции

На военнослужащего Государственной пограничной службы (ГПС), подполковника Талгата Аланова подали иск в 500 тысяч сомов (более 7 тысяч долларов) в Ошский городской суд пятеро его коллег.

После заявления 27 ноября 2019 года на пресс-конференции в городе Оше, где Талгат Аланов заявил о коррупции в ГПС, Военная прокуратура Ошского гарнизона начала разбирательство. Но итогов расследования пока нет. При этом Талгат Аланов говорит, что после своего обращения стал подвергаться гонениям и получать угрозы.

На том брифинге 27 ноября военнослужащий ГПС рассказал о коррупции в ведомстве, приведя в пример факты сбора денег на контрольно-пропускных пунктах (КПП) «Достук» и «Иркештам», а также случаи изъятия сотрудниками заставы «Сары-Таш» в Алайском районе крупного и мелкого рогатого скота у чабанов. Там же Талгат Аланов заявил, что в ГПС существуют неписаные правила и что руководство ведомства требует средства с сотрудников, работающих на границе, а также «продает» должности, из-за чего страдают обычные сотрудники, которые остаются без работы.

21 января стало известно, что пятеро сотрудников ГПС подали иск в Ошский городской суд на заявившего о коррупции Талгата Аланова. Глава управления Погранслужбы по Ошской области Илгиз Талипов дал свои пояснения:

— Я подал иск, так как в данном случае не только задета моя честь, но и распространяются неверные сведения относительно управления, которое я возглавляю. Наше заявление приняли. Конечно, перед тем, как подавать в суд, мы думали, советовались, потому что не хотели, чтобы на нас просто так клеветали. Мы военные, у нас есть устав и дисциплина. Я считаю, что это было неправильно, когда подполковник Талгат Аланов, будучи в отпуске, не обратился к руководству, а сразу выступил на пресс-конференции. Поэтому мы и обратились в суд.

Между тем Военная прокуратура Ошского гарнизона до сих пор проводит разбирательство по заявлению Талгата Аланова. В связи с этим он считает, что подача его коллегами иска в суд незаконна, учитывая, что заключения расследования прокуратуры еще нет.

Среди подавших иск в отношении Талгата Аланова, помимо Илгиза Талипова, значатся два сотрудника КПП «Достук», один — КПП «Иркештам» и фельдшер погранзаставы «Сары-Таш» в Алайском районе. В своем заявлении они требуют, чтобы их коллега опроверг сказанное им на пресс-конференции, а также выплатил каждому из них по 100 тысяч сомов в виде моральной компенсации, так как «он распространил лживые сведения и оскорбил их честь и достоинство».

Тем временем в ГПС сообщили, что подполковник Талгат Аланов за период с 2005 года около 300 раз выезжал за пределы страны без разрешения своего руководства.

Сам же Талгат Аланов заявляет, что подвергается давлению, получает угрозы, а также звонки от неизвестных ему людей:

— Запугивают по телефону, звонят откуда-то и говорят, что попало. Угрожают, мол, уничтожат меня. Это происходит беспрерывно. Вот недавно только, когда выходил из дома, я нашел под дверью конверт, который подбросили. Там было письмо со всякими фотографиями и лживыми сведениями. Теперь они пытаются и мою семью разрушить.

centralasian.org

Комментарий (0)
Добавить комментарий