Ректор российского вуза отрицает факт массового избиения таджикских студентов

Администрация технического университета в российском Комсомольске-на-Амуре подтвердила «конфликт студентов из Таджикистана с сотрудниками правоохранительных органов».

При этом ректор КНАГУ Эдуард Дмитриев отрицает факт массового избиения студентов. По его словам, в вузе проходила проверка миграционной службы.

«Была попытка препятствия правоохранительным органам исполнению своих обязанностей со стороны четырех студентов из Таджикистана, которая была пресечена представителями органов правопорядка», — заявил Дмитриев. Он не уточнил, как именно «пресекли» действия студентов.

На встрече со студентами 23 мая администрация вуза сообщила, что рейд был связан с арестом студента, задержанного за финансирование терроризма. Официально это не подтверждалось. Студенты также обращались в посольство Таджикистана в России, где с ними «обещали связаться в понедельник, но так и не позвонили». Власти Таджикистана до сих пор не прокомментировали инцидент.

Напомним, ранним утром 19 мая более 100 таджикских студентов, обучающихся в Комсомольске-на-Амуре, были избиты силовиками Хабаровского края. Сотрудники ОМОН и ФСБ пришли в общежитие утром перед началом занятий. Они отключили камеры видеонаблюдения и начали избивать студентов. Свидетель происшествия отметил, что сотрудники в масках использовали «тактические перчатки со специальными вставками на пальцах, похожими на кастет».

Кроме того, они были вооружены пистолетами и электрошокерами. «Любой, кто спрашивал, за что их избивают, получал дополнительный удар», — рассказал студент.

По его словам, у студентов изымали телефоны и документы. Шестерых учащихся из Таджикистана допросили, но вскоре отпустили. В ходе рейда сотрудники избили около 100 жильцов общежития, травмы получили 15 человек, некоторым из них, по словам собеседника, требуется операция.

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий