Садыр Жапаров: Строительство города Асман начнется в конце июня

Строительство «экологически чистого» города Асман начнется 30 июня 2023 года. Об этом 30 мая сообщил президент Садыр Жапаров на открытии нового парка в Чолпон-Ате.

По словам главы государства, из бюджета страны не было выделено «ни копейки» на строительство Асмана — город обещают построить на средства иностранных инвесторов.

«Полтора года у нас ушло на разработку проекта города Асман и подготовку документов. Проект города Асман готов. Даст бог, 30 июня будет заложена капсула под строительство Асмана. Площадь города составит 4 тысячи га, где будет проживать от 500 до 700 тысяч человек. Мы не потратим на это ни копейки из бюджета Кыргызстана, поскольку у нас нет на это средств. Строительство будет профинансировано иностранными инвесторами», — сказал президент.

В марте этого года стало известно, что государственную дирекцию по строительству города Асмана передали в ведение управления делами президента КР. Данное решение, как поясняли в кабмине, направлено на «повышение эффективности и ускорения принятия оперативных решений для реализации пилотного проекта города Асмана за счет внебюджетных средств».

В 2022 году сообщалось, что Асман планируется построить на участке, расположенном между Тору-Айгырским айыл окмоту и аэропортом Тамчи.

В июле 2021 года администрация президента КР презентовала идею строительства «экологически чистого» города Асман на 4 тысячах гектаров на берегу озера Иссык-Куль.

Ряд гражданских активистов выступил против данного проекта и создал движение «Нет строительству города Асман». По их словам, озеро Иссык-Куль и прилегающая к нему территория являются биосферной зоной, а потому строительство города может вызвать экологическую катастрофу. В связи с этим они обратились к руководству страны и генеральному прокурору КР с просьбой отказаться от идеи строительства Асмана.

Согласно планам властей, новый город будет построен в течение 7-10 лет, и с высоты птичьего полета его очертания будут напоминать национальный музыкальный инструмент – комуз.

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий