Таджикистан-Кыргызстан: границы закрыты, но товарооборот не прекращен

После кровопролитных столкновений на таджикско-кыргызской границе в апреле 2021 года, Кыргызстан в одностороннем порядке закрыл границу с Таджикистаном, но, несмотря на это, товарооборот между двумя государствами полностью не прекращен, хотя и сократился в разы.

По официальной информации, в первом полугодии текущего года товарооборот между двумя странами составил почти 7 млн долларов, что почти на 60 процентов меньше, чем год назад.

Глава Таможенной службы Таджикистана Хуршед Каримзода заявил на пресс-конференции в Душанбе 13 июля, что «основная часть товарооборота – это импорт, который составляет 6,3 млн долларов США».

«Весь этот импорт осуществлялся через Казахстан и Узбекистан. В основном из Кыргызстана ввозился уголь, а также другая продукция», — отметил он.

Между Таджикистаном и Кыргызстаном имеется пять таможенных постов, которые вот уже как более года закрыты. По словам главы Таможенной службы Таджикистана, сейчас на таджикско-кыргызской границе практически нет и контрабанды.

Таджикский экономист Ходжимухаммад Умаров в беседе с Радио Озоди сказал, что скорейшее открытие границы между странами отвечает интересам обеих сторон. «С момента прерывания всех связей между странами цена на топливо в Таджикистане значительно выросла. В то же время Таджикистан может экспортировать в Кыргызстан много фруктов, потому что большинство плодоовощной продукции, которые производятся в Таджикистане, например, тот же лимон, не производят в Кыргызстане. То есть, лимоны ввозят в Кыргызстан из других стран. В общем, этот очень длинный список можно продолжать и продолжать. Я полагаю, что надо постараться устранить все препятствия, которые возникли между Таджикистаном и Кыргызстаном по политическим мотивам», — сказал Ходжимухаммад Умаров.

В то время, когда отношения между Таджикистаном и Кыргызстаном были нормальными, товарооборот достигал достигал 185 млн долларов.

К сожалению, чиновники из Таможенной службы точно не указали, что именно вывозится сейчас из страны в Кыргызстан, но раньше в эту страну вывозились такие продукты, как лук, виноград, черешня, урюк, абрикосы, персики, а также электроэнергия и лекарства. Из Кыргызстана в Таджикистан ввозились семена подсолнечника, кондитерские и макаронные изделия, уголь, нефтепродукты, минеральные удобрения, моющие средства и древесина.

24 мая прошлого года правительство Кыргызстана своим решением приостановило въезд и выезд, транзит, а также пребывание на своей территории граждан Таджикистана, «до решения пограничных вопросов».

Такое решение было принято кыргызской стороной после столкновений на границе, которые произошли 28 и 29 апреля, в результате которых с обеих сторон погибли десятки человек и сотни получили ранения. Тогда Таджикистан сообщил, что с таджикской стороны погибли 19 человек и 87 человек получили ранения. По данным кыргызских властей, с их стороны в ходе этих столкновений погибли 36 человек и 183 получили ранения.

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий