Transparency International: Коррупция в Таджикистане стала «обыденным делом»

Коррупция в Таджикистане стала обыденным делом, считают эксперты международной неправительственной организации Transparency International.

Власти Таджикистана не проводят необходимые реформы, чтобы искоренить коррупцию, работа судебных органов и правоохранительных структур остается не прозрачной, говорится в опубликованном 30 января докладе TI.

Реакции властей Таджикистана на новый доклад Transparency International пока не последовало. Ранее Агентство по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией Таджикистана сообщило, что в результате проведённых ревизий и проверок в учреждениях министерства образования и науки, в международном аэропорту Душанбе и энергетическом секторе за 9 месяцев 2022 года был выявлен ущерб на общую сумму 76 миллионов сомони.

Индекс восприятия коррупции оценивают в 180 странах. За основу берутся опросы в деловых кругах и среди экспертов. Аналитики в новом докладе отмечают, что авторитарные страны все чаще используют коррупцию как инструмент внешней политики для воздействия на демократические страны.

Алтынай Мырзабекова, консультант берлинского офиса Transparency International по Центральной Азии, сказала 31 января, что Таджикистан в новом Индексе восприятия коррупции остался на 150-м месте, наряду с Афганистаном, Камбоджой, ЦАР, Гватемалой, Ливаном и Нигерией. По ее словам, страна набрала 24 балла по 100-балльной шкале, где 0 — это максимальный уровень коррупции, 100 — её отсутствие. В опубликованном в прошлом году отчёте у Таджикистана было 25 баллов – это свидетельствует о том, что коррупция в стране стала обыденным делом, говорит Мырзабекова. По ее словам, «в Таджикистане последние годы усиливается авторитаризм, власти не проводят необходимые реформы для борьбы с коррупцией».

Консультант Transparency International по Центральной Азии говорит, что коррупция в Таджикистане носит «глубоко системный характер» и свидетельство тому «отсутствие независимости в работе судебных и правоохранительных органов», «непрозрачность в работе государственных органов и отсутствие реальной отчетности их перед обществом», а также «наличие конфликта интересов, особенно на верхнем и среднем уровнях власти».

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий