В 2022 году «Кумтор» произвел 17,3 тонны золота

Такие данные, как сообщили в пресс-службе президента, озвучил руководитель ЗАО «Кумтор Голд Компани» Алмаз Барыктабасов в ходе совещания с участием главы государства Садыра Жапарова.

Отмечается, что за прошедший год компания перечислила 32,1 млрд сомов налогов и обязательных платежей, перевыполнив план отчислений на 6,6%.

В мае 2022 года тогдашний руководитель национального холдинга «Наследие великих кочевников» Тенгиз Болтурук заявлял, что в 2022 году на месторождении Кумтор планируется добыть 17,5 тонны золота. В 2021 году было добыто 14 тонн 561 кг золота.

В 2021 году правительство Кыргызстана взяло в свои руки управление месторождением Кумтор. Это стало причиной противостояния с компанией Centerra Gold Inc. В апреле 2022 года Кыргызстан и «Центерра Голд» пришли к соглашению об отказе взаимных претензий и урегулировании спорных вопросов. Согласно документу, Кыргызстан передал «Центерре Голд» 26% своих акций и отказался от экологических и экономических претензий. А 100% компании «Кумтор Голд Компани» полностью перешли к Кыргызстану.

На Кумторе для извлечения золота планируется начать переработку отходов из хвостохранилища. Отмечается, что отходы в хвостохранилище будут переработаны в полусухую безвредную смесь и с 2026 года начнется извлечение из нее золота.

«Ежегодно предполагается извлекать порядка 4,7 тонны золота. Полную переработку отходов хвостохранилища планируется завершить к 2040 году, общая стоимость золота в хвостохранилище оценивается порядка в 3,5 млрд долларов», — сообщил Барыктабасов.

В 2021 году члены Госкомиссии по проверке деятельности «Кумтора» заявляли, что в ходе добычи золота около 20% остается в хвостохранилище и в отвалах имеется еще около 100 тонн драгметалла. Тогда депутаты поднимали вопрос о необходимости извлечения золота из хвостохранилища.

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий