В Баткене после конфликта на границе с Таджикистаном на год ввели ограничения на праздничные мероприятия

Муниципальные власти города Баткена установили ограничения для местных жителей на проведение праздничных мероприятий до 31 декабря 2023 года. Об этом сообщает пресс-служба мэрии Баткена.

По данным муниципалитета, решение о временном запрете праздников связано с последним вооруженным конфликтом на кыргызско-таджикской границе, в результате которого погибли 63 кыргызстанца.

«Ограничения будут относиться к праздникам Нового года, Международного женского дня 8 марта, Навруза, Дня победы, Дня независимости, последнего звонка, Международного дня защиты детей. Местные власти скоро начнут проводить разъяснительные работы с населением»,- отметили в мэрии.

В муниципалитете также отметили, что запрет на организацию праздников введен с 22 ноября.

В ходе вооруженного конфликта, произошедшего 14-17 сентября этого года на таджикско-кыргызской границе, с обеих сторон погибло свыше 100 человек. Радио Озоди собрало список свыше 80 гражданских лиц и военнослужащих, погибших в результате столкновений и обстрелов. В Кыргызстане, по официальным данным этой страны, погибли 63 человека, в основном военнослужащие, еще около 200 человек получили ранения.

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий