В Бишкеке проходит первый Народный курултай

В Бишкеке 25 ноября начал работу первый Народный курултай. В мероприятии, проходящем в Национальной филармонии, принимают участие 1072 делегата со свей страны.

В своем выступлении руководитель организационного комитета, государственный секретарь Суйунбек Касмамбетов отметил, что делегаты курултая обсудят ряд вопросов с участием президента Садыра Жапарова, депутатов Жогорку Кенеша и членами кабмина.

Участники курултая утвердили состав совета аксакалов, председателем избрали Кадыра Кошалиева.

16 августа президент Садыр Жапаров подписал указ «О созыве Народного курултая» на 25 ноября этого года. Норма о народном курултае была включена в новую Конституцию, которая вступила в силу 5 мая 2021 года. Появление данного института вызвало споры в Кыргызстане.

Администрация президента заявляет, что как совещательное, наблюдательное собрание народный курултай дает рекомендации по направлениям общественного развития. Президент Садыр Жапаров отмечал, что на курултае все ветви власти предоставят широкой общественности отчеты о своей проделанной работе за год и выслушают предложения, высказанные на курултае.

Некоторые депутаты Жогорку Кенеша называют институт курултая нелегитимным, дублирующим функции парламента. Депутаты также считают незаконным указ президента о назначении курултая в связи с тем, что ранее парламент не принял проект конституционного закона «О Народном курултае».

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий