В Бишкеке вновь предприниматели проводят митинг против ККМ

В Бишкеке 10 марта в сквере имени Горького проходит митинг с участием предпринимателей из Таласской и Иссык-Кульской областей, выступающих против обязательного использования контрольно-кассовых машин.

Как сообщает корреспондент «Азаттыка», на акцию протеста собралось около 400 человек, требующих ввести на 5 лет мораторий на внедрение ККМ, оставив патентную систему.

Один из предпринимателей — Медетбек Суйунбаев — приехал из Таласской области. Он отметил в разговоре с «Азаттыком», что за протестующими «никто не стоит» и что они собрались с целью выражения своего несогласия с планируемыми нововведениями в области налоговой политики.

Ранее, 9 марта, в городе Таласе также прошел митинг торговцев, требовавших отменить новые налоговые правила.

В недавнем интервью телеканалу «Ала-Тоо 24» Акылбек Жапаров заявил, что при необходимости кабмин «рассмотрит возможность передвинуть сроки» обязательного использования ККМ для предпринимателей. Однако позже на своей странице в Facebook Акылбек Жапаров, комментируя серию митингов против ККМ, написал, что «истинные бенефициарии организованных протестов и митингов — это крупные поставщики контрабандного товара».

С 1 января 2023 года предприниматели, осуществляющие оборот товаров, обязаны зарегистрироваться в информационной системе, а также применять электронную товарно-транспортную накладную (ЭТТН). По данным ГНС, информационная система представляет собой единый портал Налоговой службы, позволяющий оформлять ЭТТН и передавать контрагенту данные о продаваемом товаре в режиме реального времени.

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий