В Госдуме предлагают лишать свободы за исполнение «антироссийских санкций»

В Госдуму внесены поправки к Уголовному кодексу, которые вводят лишение свободы за исполнение санкций иностранных государств на территории России, а также за содействие во введении антироссийских санкций. Проект размещен на сайте Государственной думы.

Согласно законопроекту, компании, которые откажутся предоставлять свои услуги или осуществлять сделки с российскими компаниями или гражданами на основе «антироссийских санкций» будут оштрафованы на сумму до 600 тысяч рублей или ограничением свободы до четырех лет.

За передачу сведений или рекомендаций, которые «привели или могли привести к введению мер ограничительного характера в отношении российских частных и публичных субъектов, а также подконтрольных им лиц», законодатели предлагают штрафовать на сумму до 500 тысяч рублей, лишать свободы на срок до трех лет или отправлять на принудительные работы.

Инициаторами законопроекта выступили спикеры верхней и нижней палаты Федерального Собрания, лидеры всех четырех партий и вице-спикеры Госдумы.

На рассмотрении в Госдуме также находится законопроект «против санкций США». Он вводит ответные меры, «в связи с недружественными действиями США» и в ответ на то, что США в начале апреля наложили санкции на несколько российских компаний, а также бизнесменов и чиновников, близких к Кремлю, и запретили вести с ними дела и инвестировать в их бизнес.

centralasian.org

Комментарий (0)
Добавить комментарий