В Казахстане двое мужчин скончались после укуса клещей

Два человека стали жертвами Конго-крымской геморрагической лихорадки после укуса клещей в Кызылординской области, сообщает «Хабар 24».

77-летнего мужчину из Жанакорганского района и 51-летнего жителя Шиелийского района доставили в больницу с признаками заболевания уже в тяжёлом состоянии. Пациенты скончались в реанимации.

«При регистрации каждого случая в течение 12 часов проводится дезинфекция частных территорий, скотных дворов и животных. 14 дней под медицинским контролем находятся все контактные лица. В целом три месяца – май, июнь и июль – это время активации опасных видов клещей. Поэтому мы настоятельно просим жителей региона быть осторожными и при укусах незамедлительно обращаться к врачу», — заявила заместитель руководителя департамента санэпидконтроля Кызылординской области Алия Абдыкаимова.

По ее словам, с начала 2023 года с жалобами на укусы клещей в медучреждения региона обратились свыше 600 человек. 23 из них госпитализировали с подозрением на Конго-крымскую геморрагическую лихорадку. В 8 случаях диагноз подтвердился. В природных очагах обитания опасных насекомых ведут противоэпидемиологические мероприятия.

Конго-крымская геморрагическая лихорадка — острое инфекционное заболевание человека, передающееся через укусы клещей, оно выражено интоксикацией и кровоизлияниями на коже и внутренних органах. Больных с этим диагнозом изолируют в инфекционном отделении стационара.

В Казахстане к природным очагам данной инфекции относят южные регионы страны, включая Кызылординскую область.

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий