В Казахстане после посещения кафе отравились 93 человека

93 человека оказались в больнице после приема пищи в кафе быстрого питания «Ризык Раяна» в городе Кентау Туркестанской области Казахстана, сообщили в областном департаменте санитарно-эпидемиологического контроля.

По информации центральной городской больницы Кентау, пациенты с жалобой на отравление начали поступать 27 июня. С тех пор количество госпитализаций увеличивалось ежедневно. Из числа отравившихся трое — беременные, и 41 — дети.

«Все больные проявляют жалобы на повышение температуры, многократную рвоту, жидкий стул. Свое заболевание все связывают с употреблением пищевой продукции, которая была приобретена в кафе «Ризык Рауаны». На сегодня деятельность кафе приостановлена, начата внеплановая проверка. Привлечены специалисты областного департамента санэпидконтроля», — сообщила главный государственный санврач РК Айжан Есмагамбетова, добавив, что противоэпидемические мероприятия в очаге сейчас продолжаются.

Также сообщается, что полиция возбудила уголовное дело по факту отравления. По данным главного государственного санврача, это не первое массовое пищевое отравление в данном кафе в Кентау. Осенью прошлого года в больницы города госпитализировали 168 человек. В августе того года на отравление после заказа еды в этом кафе пожаловались восемь человек. Тогда заведение временно закрыли. Санэпиднадзор заявил, что у владельца заведения не было санитарных документов, а у поваров – справок о прохождении медосмотра.

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий