В Кыргызстане передвинули сроки реализации указа по запрету на вывоз золотосодержащей руды

Передвинут срок реализации указа президента КР Садыра Жапарова о введении запрета на вывоз золотосодержащей руды и золотосодержащего концентрата. Горно-металлургический профсоюз заявил, что, если указ вступит в силу с мая, под угрозой окажется производственный процесс в горнодобывающих компаниях.

Эксперты отмечают, что, прежде чем издавать такой указ, следует подготовиться к его реализации.

Горно-металлургический профсоюз Кыргызстана предупредил, что, если с 1 мая начнет действовать запрет на экспорт руды и концентрата, работа горнодобывающих компаний остановится.

Заместитель председателя профсоюза Алмазбек Жакыпов заявил, что немедленно реализовать указ невозможно.

«Если вы не передвинуть сроки, то кто будет его исполнять? Если концентрат не будет вывозиться, производство остановится. Предприятия же должны закупать топливо и платить рабочим. Если они не будут продавать то, что добывают, то откуда у них будут деньги? С этим к нам обращаются работники и работодатели», — сказал Жакыпов.

Президент Садыр Жапаров в 2020 году, будучи еще премьер-министром, на встрече с жителями Ала-Букинского и Чаткальского районов заявил, что вывоз концентрата с рудников запретят.

В октябре прошлого года Жапаров подписал указ о временном запрете на вывоз (экспорт) из КР золотосодержащей руды и золотосодержащего концентрата.

В указе «Кара-Балтинскому горнорудному комбинату» предоставляется исключительное право на переработку золотосодержащей руды и золотосодержащего концентрата, добытого и произведенного на территории Кыргызстана. Также кабмину страны поручено продлевать этот мораторий каждые полгода, начиная с 1 ноября 2023 года.

Во время подготовки статьи в администрации президента сообщили, что срок реализации данного указа перенесен, и запрет вступит в силу со следующего года.

Ранее не раз говорилось о том, что руда, добываемая в основном в Нарынской и Джалал-Абадской областях, и концентраты с содержанием различных металлов бесконтрольно вывозятся за рубеж без оплаты таможенных пошлин и налогов. Поднималась инициатива о контроле данной сферы, но она так и не была реализована.

Некоторые горнодобывающие предприятия, расположенные в Чаткальском районе Джалал-Абадской области, ранее экспортировали руду и концентраты. Аким района Алтынбек Сенирбаев сообщил, что из-за указа президента могут возникнуть проблемы на предприятии «Кичи-Чаарат».

«Мы уведомили об этом правительство. Встречались с заместителем министра природных ресурсов Тумановым. Он недавно посетил «Эти Бакыр Терексай». По поводу этого указа я также проинформировал заместителя председателя кабмина Бакыта Торобаева. Обеспокоенность вызывает компания «Кичи-Чаарат». Там золота почти нет, 90% составляет медь. В Кыргызстане нет завода по переработке меди, поэтому ее экспортируют в Китай или другую страну», — сказал Сенирбаев.

Один из пяти указов, изданных Садыром Жапаровым в начале 2021 года после избрания президентом, касался горнодобывающей отрасли. В указе «О вопросах реформирования горнодобывающей отрасли Кыргызской Республики» был предусмотрен ряд неотложных мер, таких как усиление контроля за незаконной добычей на месторождениях, регулирование вопросов лицензирования и бережного использования недр, обеспечение промышленной и экологической безопасности. Основной же задачей называлась разработка до 1 июля 2021 года проекта Горного кодекса.

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий