В Кыргызстане по подозрению в коррупции задержали главврача Нацгоспиталя

Госкомитет нацбезопасности Кыргызстана возбудил уголовное дело в отношении главного врача Национального госпиталя при Минздраве Токтобая Маанаева. Об этом сообщает пресс-служба ГКНБ.

По данным ведомства, в действиях Маанаева выявлены коррупционные элементы в виде регулярных поборов, госзакупок по завышенным ценам, которые «несут ущерб социально уязвимым слоям населения, ограничивая их права и лишая возможности в получении льготных лекарств и квалифицированной медицинской помощи».

В ГКНБ КР отметили, что зафиксировано более 20 фактов поборов денежных средств у медперсонала Нацгоспиталя.

«Другим аспектом его деятельности в части получения незаконных доходов и личного обогащения являлись государственные закупки. В частности, аудиторская проверка финансово-хозяйственной деятельности показала наличие фактов закупки по завышенной стоимости отдельных медицинских изделий и списания дорогостоящих лекарственных препаратов», — отметили в ГКНБ.

Кроме того, по информации Госкомитета, в октябре 2022 года по итогам тендера на поставку иммуномодулирующих медицинских препаратов выигравшая компания закупала препараты для Нацгоспиталя по завышенной стоимости и нанесла ущерб в размере более 36 миллионов сомов (более $410 тыс.).

Национальный госпиталь при Минздраве – многопрофильное лечебно-профилактическое учреждение КР, располагающее более чем одной тысячью коек. Токтобай Маанаев был назначен на должность главного врача учреждения в августе 2020 года.

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий