В Москве задержаны еще свыше 150 таджикских мигрантов

Свыше 150 таджикских мигрантов задержаны утром 30 мая около станции метро «Митино» в Москве.

Таджикские мигранты отправили Радио Озоди видео, и сообщили, что их подняли среди ночи и на четырех автобусах доставили в РОВД Митинского района.

«Сейчас мы во дворе отдела полиции. Мы не знаем, что с нами будет. Причину задержания не сообщили», — сказал собеседник, не назвавший свое имя из соображений безопасности.

По словам мигрантов, они работали на стройке возле станции метро «Митино», и там же находятся вагончики, в которых они проживают.

Российская сторона инцидент не комментирует. Представители посольства Таджикистана в Москве сообщили, что в курсе произошедшего и отслеживают ситуацию.

За последние недели в разных регионах России участились задержания таджикских мигрантов, как и коллективные жалобы россиян на уроженцев Таджикистана, в которых отмечается, что мигранты притесняют их на своей родной земле.

Некоторые мигранты на анонимных условиях сказали, что подобные жалобы и последующие задержания – это часть спланированной кампании, направленной против таджикских мигрантов.

Неделю назад похожий случай произошел в городе Котельники Московской области. Местные жители сделали видеообращение, в котором пожаловались, что город стал «таджикским анклавом», мигранты обосновались на детском стадионе и нарушают общественный порядок. После этого полиция провела рейд, задержала более 100 мигрантов и закрыла мечеть.

За несколько дней до этого инцидента группа студентов из Таджикистана, обучающихся в Техническом университете в Комсомольске-на-Амуре, сообщила, что ранним утром 19 мая бойцы ОМОНа вместе с сотрудниками ФСБ России пришли в общежитие, отключили камеры видеонаблюдения в здании, и затем стали избивать студентов. Омоновцы отобрали у всех документы и телефоны и увели с собой шестерых таджикских студентов, которых после допроса отпустили. В результате побоев около 15 студентов получили серьезные увечья, некоторые из них нуждаются в операции.

29 мая в социальных сетях было опубликовано видео, на котором таджикских мигрантов выводят из стадиона с закрученными назад руками. Их обвинили в нарушении правил пребывания, мелком хулиганстве и неподчинении приказу сотрудника полиции.

Российские СМИ сообщили, что мигранты якобы выгнали подростков со школьного стадиона на Беловежской улице и начали сами играть в футбол. Агентство «Интерфакс» сообщило, что полицейские составили протоколы в отношении 49 мигрантов.

На прошлой неделе посол России в Таджикистане Семен Григорьев был вызван в МИД Таджикистана, где до него была доведена обеспокоенность Душанбе в связи с информацией о массовых задержаниях в России таджикских граждан.

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий