В России сотрудникам администрации президента поручили избавиться от iPhone

Сотрудников внутриполитического блока администрации президента (АП) обязали избавиться от айфонов, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на неназванных чиновников.

Распоряжение поступило лично от Сергея Кириенко на семинаре АП в начале марта. Руководство полагает, что использовать смартфоны корпорации Apple небезопасно, поскольку они в большей степени подвержены «взлому и шпионажу со стороны западных специалистов». «iPhone — всё. Или выбросить, или детям отдать. Это за март придется сделать всем», — сказал один из собеседников издания.

Уточняется, что запрет коснется четырех управлений администрации президента, которые условно входят в состав внутриполитического блока: по внутренней политике, по общественным проектам, по обеспечению деятельности Госсовета, по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи. Первые три отдела будут заниматься подготовкой к президентским выборам в 2024 году.

Возможно, администрация президента купит своим сотрудникам «более безопасные» смартфоны на основе Android или китайских аналогов. Кроме того, может быть использована российская операционная система «Аврора», разработанная компанией «Открытая мобильная платформа», входящей в «Ростелеком». Позже запрет на американские гаджеты коснется чиновников региональных администраций, которые занимаются внутренней политикой.

Ранее российские власти рекомендовали чиновникам от Zoom в пользу российского аналога Trueconf.

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий