В Таджикистане мобильные операторы предупреждают: перерегистрация сим-карт завершится 15 февраля

Некоторые из операторов мобильной связи Таджикистана оповестили своих клиентов о том, что в случае, если они не перерегистрируют до 15 февраля свои сим-карты по новым паспортам, то их обслуживание в таком случае будет прекращено.

Так, компания «МегаФон-Таджикистан» в своем пресс-релизе от 18 января сообщает, что до февраля 2023 года все граждане Таджикистана обязаны пройти перерегистрацию SIM-карт по паспортам нового образца (пластиковым ID-картам). «Если этого не сделать, в соответствии с постановлением правительства РТ №64 от 09.02.2019 года операторы будут вынуждены прекратить обслуживание абонентских номеров» – говорится в пресс-релизе.

Компания «Мегафон-Таджикистан» приготовила также всем своим абонентам бонусы, если они успешно пройдут перерегистрацию в срок до 15 февраля включительно. Бонус начинает действовать автоматически в течение 24 часов с момента прохождения перерегистрации.

Такие же сообщения для клиентов сотовой связи с обещанием бонусов для тех, кто перерегистрирует сим-карту с новым паспортом, звучали последние четыре года, однако, как сообщают власти, все еще тысячи граждан не перерегистрировали свои сим-карты.

В компании «Zет-мобайл» официального пресс-релиза по этому поводу не делали, однако сказали, что «есть граждане, которые до сих пор не прошли перерегистрацию, лучше им явиться и пройти эту процедуру. Это ведь для их же блага, чтобы потом не бегали, когда их сим-карту заблокируют».

Неделю назад Министерство внутренних дел Таджикистана напомнило гражданам, что 15 февраля 2023 года истекает срок перерегистрации сим-карт по новым ID-паспортам образца 2014 года. Тогда же в Службе связи заявили Радио Озоди, что 800 тыс активных пользователей до сих пор не прошли перерегистрацию.

Паспорта нового образца – пластиковые идентификационные карточки (ID-карты) – в Таджикистане начали выдавать вместо обычных общегражданских паспортов с 2014 года. Власти в 2019 году приняли решение о том, что паспорта образца 1999 года не годятся для регистрации сим-карт, и обязали абонентов перерегистрировать номера на новые пластиковые ID-карты. Однако поменять паспорта и переоформить всех абонентов за короткий период времени было невозможно, и поэтому власти были вынуждены несколько раз продлевать срок перерегистрации сим-карт.

В настоящее время неизвестно, будет ли снова продлен срок перерегистрации после 15 февраля. В Службе связи и МВД заявили, что окончательное решение по этому вопросу будет принимать правительство.

Жители и критики называют перерегистрацию сим-карт лишними дополнительными расходами и хлопотами для населения, однако власти заявляют, что такие меры предприняты в целях обеспечения общественной безопасности.

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий