В Таджикистане мужчину оштрафовали за поминальное угощение на 40 дней

Жителя города Вахдата в Таджикистане оштрафовали за проведение поминок «чил» на 40-й день после смерти своего брата.

Суд города Вахдат признал виновным жителя джамоата Чуянгарон Идибека Саидова в нарушении закона об упорядочении традиций, торжеств и обрядов и оштрафовал его за приготовление «одного казана плова» для поминок на 40-й день после смерти брата.

Генеральная прокуратура Таджикистана 18 марта сообщила, что Идибек Саидов, в нарушение закона «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в Республике Таджикистан», в январе этого года устроил поминальное угощение, которое растянулось на 4 часа.

В соответствии с законом об упорядочении традиций, торжеств и обрядов, траурные и поминальные мероприятия, в том числе «сорок дней», должны проводиться в соответствии с рекомендациями уполномоченного органа и без приготовления угощения и забоя скота.

Дело об административном правонарушении в отношении жителя Вахдата было рассмотрено местной прокуратурой и направлено в суд. Мнение Идибека Саидова по данному делу неизвестно.

В информации Генпрокуратуры сумма штрафа не указана. Но в предыдущие годы граждан штрафовали на 500-600 долларов за нарушение закона, в частности за проведение поминок на 40-й день после смерти.

По информации Генпрокуратуры, в 2022 году за нарушение упомянутого выше закона, прозванного в народе «танзим», было привлечено к ответственности 1480 человек.
Закон, упорядочивающий традиции и обычаи в Таджикистане, был принят в 2007 году. В соответствии с буквой этого закона таджикистанцы не имеют права, например, приглашать на свадьбу более 150 человек, а само торжество не должно длиться более 3 часов. Запрещено проводить поминальные мероприятия спустя сорок дней после смерти усопшего, в годовщину смерти и так далее. Спустя 15 лет после принятия этого закона в обществе не утихают споры о его реализации.

В конце прошлого года в социальных сетях вновь разгорелись споры вокруг данного закона, и некоторые пользователи выступили за то, чтобы в него были внесены поправки. Одни предлагали увеличить длительность свадьбы до 4 часов, и убрать ограничения по количеству гостей. Но власти сказали, что необходимости во внесении изменений в данный закон нет.

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий