В Таджикистане сообщили об ужесточении контроля на границах из-за «омикрона»

Власти Таджикистана ужесточили эпидемиологический контроль в аэропортах и КПП на границах после появления нового штамма «омикрон» в соседних странах.

Минздрав РТ не исключает возможности появления в стране новых штаммов коронавируса, но заявляет, что случаи заражения «омикроном» пока не зафиксированы. Тем временем, некоторые жители страны жалуются на высокую температуру, боли в горле и суставах

Навруз Джафаров, начальник Управления эпидемиологической безопасности, чрезвычайных ситуаций и скорой помощи Минздрава РТ, сказал, что эпидемиологический контроль в аэропортах и на КПП на границах усилен решением республиканского штаба по противодействию распространению COVID-19. По его словам, все пассажиры, прибывающие в страну, должны предъявить справку с отрицательным результатом ПЦР‑теста на COVID‑19, но в Таджикистане они обязаны сдавать тест на коронавирус.

«Таджикистан не застрахован от проникновения «омикрона» в страну. В настоящее время совершаются полеты в Европу (через Турцию и Дубай), где бушует «омикрон». Местные и иностранные авиакомпании совершают рейсы в Таджикистан из России и Узбекистана, где выявлены случаи заражения новым штаммом коронавируса», говорит Навруз Джафаров.

Штамм коронавируса «омикрон» распространяется быстрее других вариантов и заражает привитых и выздоровевших. По словам специалистов, смертность от штамма коронавируса «омикрон» на 75% меньше по сравнению с другими волнами COVID-19, в которых в основном были другие штаммы. Новый штамм в настоящее время обнаружен в двух соседних с Таджикистаном странах – Узбекистане и Кыргызстане. В самом Таджикистане случаи заражения «омикроном» пока не зафиксированы, заявляет Минздрав страны.

По данным Минздрава, последние четыре случая заражения коронавирусной инфекцией в Таджикистане были зарегистрированы 20 ноября 2021 года.

Однако, как показало расследование Радио Озоди, в некоторых частных лабораториях выявлены новые случаи заражения COVID-19.

В Таджикистане частные лаборатории сообщают о выявленных случаях коронавирусной инфекции в Минздрав страны. Почему в здравоохранительном ведомстве не спешат с обнародованием новой статистики заболевших COVID-19 – неизвестно.

По данным Минздрава Таджикистана, с начала регистрации первого факта заражения в апреле 2019 года по сей день в стране зарегистрированы 17095 случаев заражения коронавирусной инфекцией. 124 человека скончались. Статистика, публикуемая Минздравом, всегда вызывала сомнения, и некоторые эксперты считают, что фактическое количество людей, инфицированных и умерших от COVID-19, превышает официальные данные.

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий