В Таджикистане вновь на 8 лет осужден священнослужитель Мухаммади Рахматулло

Мухаммади Рахматулло, который в прошлом считался одним из лидеров запрещенного в Таджикистане религиозного течения «Салафия», приговорен судом района Исмоили Сомони города Душанбе к 8 годам колонии. Священнослужителя в 2016 году уже осудили на 8 лет, но он был освобожден досрочно по амнистии.

Юсуф Мухаррамов, брат Муҳаммади Рахматулло, сообщил Радио Озоди, что священнослужитель осужден по ст. 307 УК Республики Таджикистана, но подробности ему неизвестны. Статья 307 УК РТ состоит из многочисленных пунктов и приложений, которые предусматривают наказание, в частности, за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, организацию экстремистского сообщества. Наши попытки узнать подробности вынесенного приговора, не увенчались успехом.

Об аресте Мухаммади Рахматулло сотрудниками госбезопасности его близкие сообщили в ноябре прошлого года. Юсуф Мухаррамов, брат священнослужителя, тогда рассказал, что Мухаммади 2 ноября был приглашен на беседу в Комитет национальной безопасности Таджикистана. Спустя некоторое время, по его словам, сотрудники ГКНБ позвонили сыну мухаммади Рахматулло и сообщили, что священнослужитель задержан.

«Насколько мне известно, брата арестовали из-за какого разговора на религиозную тему или из-за какой-то проповеди. Больше ничего нам неизвестно. Мухаммади нигде не работал, у него даже нет паспорта. В мечеть не ходил, почти все свое время он проводил дома, и лишь изредка выходил на улицу», добавил тогда Юсуф Мухаррамов.

По словам близких священнослужителя, в ответ на вопрос о причинах задержания им было заявлено, что согласно решению суда Мухаммади Рахматулло не имел право выступить с проповедями, однако он продолжал этим заниматься. Родственники священнослужителя с этим обвинением не согласны и утверждают, что избегал беседы на острые религиозные темы.

Мухаммади Рахматулло в 2016 году был приговорен к 8 годам заключения по обвинению в организации экстремистского сообщества. Он покинул колонию в конце лета 2021 года досрочно по амнистии.

В середине 2000-х годов, на пике деятельности движения «Салафия» в Таджикистане, Мухаммади Рахматулло часто вступал в дискуссии с представителями традиционного духовенства от имени местных салафитов.

В 2009 году религиозное течение «Салафия» было объявлено в Таджикистане вне закона. В декабре 2014 года Верховный суд Таджикистана признал течение «Салафия» экстремистским.

Международная правозащитная организация HRW (Хьюман Райтс Вотч) в начале 2022 года подвергла критике власти Таджикистана «за регулярный арест предполагаемых участников салафитских групп».

Источник

Комментарий (0)
Добавить комментарий